В России скоро запустят новый удобный сервис для покупки ОСАГО

Недавно на сайте Государственной Думы появилась новость, которая заинтересует большинство автовладельцев. В ней говориться о том, что скоро должна появиться единая платформа, на которой можно будет выбрать и оформить полис ОСАГО.

Специальная платформа позволит не только заключить в электронном виде полис страхования, но и сравнить страховые компании. Это позволит подобрать оптимальный вариант. Реестр компаний будет вести Банк России.

Кроме того, на сайте Государственной Думы говориться о том, что воспользоваться услугами единой платформы можно будет с 19 октября. Никакой другой информации пока не известно. Несмотря на это, некоторые интересные подробности узнать удалось.

Что за платформа?

До 19 октября еще достаточно времени, но у многих автовладельцев уже возникло много вопросов. Как будет осуществляться сравнение условий страхования, чем новая платформа отличается от уже существующих?

Эти вопросы были заданы руководству компаний, которые имеют к этому непосредственное отношение – Центральный Банк России и Российский Союз Автостраховщиков.

В пресс-службе ЦБ заявили о том, что на данный момент в общий реестр платформ включены ВТБ Регистратор и Московская Биржа. Пока что на них будут присутствовать такие продукты, как банковские вклады и региональные акции.

Что касается Московской Биржы, то работать она будет под брендом Финуслуг. Поэтому планируется внесение изменений в основные правила данной финансовой платформы. Её запуск запланирован на конец октября. Однако ранее уже было заявлено о планах предлагать на ней страховые услуги, но сроки начала не указывались.

На данный момент представители компании говорят о том, что платформа будет привязана к Госуслугам. Данный портал позволит пользователям быстро получать информацию обо всех страховых продуктах. Кроме того, на Госуслугах можно будет заполнить анкету или вносить в неё изменения.

Полезна такая возможность и автостраховщикам. Они смогут получить все необходимые сведения о владельцах транспортных средств и предлагать им соответствующие страховые продукты. Это позволит точнее оценивать риски и возможности, как водителей, так и автостраховщиков.

Что говорят заинтересованные организации?

Пресс-служба Российского Союза Автостраховщиков также подтвердила информацию о появлении единой платформы. Однако ничего об её функционале сказать не смогли. Известно, что на платформе будет присутствовать перечень услуг и пользователь сможет выбрать именно то, что ему интересно.

Пока что соглашение ещё не подписано, поэтому не ясно, какие компании будут присутствовать на финансовой платформе. На сайте посетители смогут ознакомиться с информацией обо всех организациях. Разумеется, присутствовать в реестре будут только проверенные агрегаторы. Это позволит избежать возможности заключения липовых страховых договоров.

Мнение экспертов

Николай Тюрников, являющийся учредителем группы компаний «Правокард» считает, что компаний должно быть столько, сколько необходимо для удовлетворения всех запросов автовладельцев.

По большому счёту, появление любой платформы с возможностью выбора идет на пользу всем. Пользователи могут выбрать выгодный для них продукт, а автостраховщики получают точную информацию о них.

Данный проект является первым, когда маркетплейс создается при участии государственного органа. Обычно этим занимаются различные коммерческие организации. Однако Николай Тюрников считается, что такой проект, когда платформа создается Центробанком, а потом запускается на рынок, сможет сработать. В целом она не будет отличаться от других агрегаторов.

Связано это с тем, что система ОСАГО сама по себе является стандартизированным продуктом. Таким образом, условия получения полиса в разных страховых компаниях не отличаются. Для всех действуют единые правила и диапазон цен на полис.

Поэтому на данный момент страховщики могут составлять друг другу конкуренцию только по стоимости ОСАГО. С введением единой платформы, эксперты считают, начнется конкуренция в качестве сервиса.

Сейчас большинство автовладельцев жалуются на то, что в случае ДТП им очень сложно получить достойную компенсацию или добиться профессионального ремонта своего транспортного средства. Поэтому можно рассчитывать на то, что улучшится качество обслуживания в целом.

Речь идет о компенсации убытков, вариантах ремонта автомобиля, размерах и скорости осуществления выплат. Возможность выбрать ремонт машины или получить компенсацию будет преимуществом при выборе страховой компании.

Что в итоге?

Однако на данный момент о таких возможностях говорить рано. Можно не сомневаться, что в ближайшее время единая платформа будет работать в экспериментальном режиме и потребуется срок на её доработку.

Поэтому пока что на ней будет присутствовать только возможность сравнения цен у разных страховщиков. Но даже это будет большим шагом в сторону автовладельцев. Теперь они смогут выбрать самый оптимальный для себя вариант.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.