В Китае начали делать копии Lada Vesta и Xray: Решил сравнить цены и внешний вид

В последнее десятилетие китайцы начали стремительно развиваться в автомобилестроении. Сейчас, автопроизводители выпускают, как оригинальные свои модели, так и копии.

В основном копируют престижные модели премиум класса.  Только вот в последнее время, в сети все чаще появляется информация о том, что при создании очередной копии, в Китае решили использовать наш АвтоВАЗ.

В то, что нашими автомобилями все же заинтересовались заграницей, сложно поверить. Но факт остается фактом. На просторах интернета уже проскакивала информация о скопированных моделях Lada Vesta и Lada XRay. А теперь рассмотрим эти модели более подробно.

Changan Alsvin V7

Именно этот автомобиль является копией всем известной Лады Весты. А ведь действительно две модели имеют что-то общее. Особенно, если смотреть на китайца со стороны кормы.  Схожесть наблюдается в плане фар, крышки багажника и бампера.

Если смотреть на китайскую копию сбоку, то совпадения практически нет. Нужно иметь серьезные проблемы со зрением, чтобы заметить там хоть малейшее совпадение.

Что касается салона, то схожих деталей не так уж и много. Китайская модель лучше в этом плане. Оплетка отличается необыкновенным дизайном и неплохим качеством материала. Максимальная комплектация будет иметь кожаный салон светлого оттенка.

Цена

Базовая комплектация Альсвина обойдется в 52 тыс. юаней. За топовую модель придется отдать порядка 80 тыс. юаней. При переводе в национальную валюту, эта сума составляет где-то 550-850 тыс. рублей.

Если посмотреть на цены у официальных дилеров АвтоВАЗа, то Весту в базовой комплектации можно купить за 650 тыс. рублей.  Максимальная комплектация Лады обойдется в 1 млн. рублей.

Все цены приведены без учета возможных акций и скидок. В любом случае, китайская копия автомобиля будет несколько дешевле. Тем более, Алсивна можно прикупить с 4-х ступенчатой АКПП, что тоже весьма неплохо.

Landwind x2

Следующей моделью, которую скопировали у отечественного производителя, стала Lada Xray. В этом случае все наоборот. Российский и китайский паркетник схожи своей передней частью. А полностью скопированы, считаются такие детали, как решетка радиатора, фары и бампер.

Китайский производитель все время заимствует детали с других автомобилей. Таким образом, пытаются создать свой «собственный» дизайн. И выходит у них, мягко сказать, не очень.

Паректник будет оснащен 1.5- литровым бензиновым двигателем и 5-ти ступенчатой коробкой переключения передач. Продажа первой партии китайского авто запланирована на первую половину 2021 года.

Стоимость

Базовая модель китайского автомобиля обойдется в 50 тыс. юаней. Это примерно 550 тыс. рублей. За максимальную комплектацию придется отдать порядка 72 тыс. юаней (780 тыс. рублей).

Как по мне, то не очень-то и дорого. В России цена на Lada XRay стартует с 640 тыс. рублей. И это за базовую версию. Максимальный комплект опций обойдется более 850 тыс. рублей.

Как на копии отреагировал АвтоВАЗ

Представители отечественного автопроизводителя положительно отнеслись к такому «плагиату». Сам же президент российского концерна Николя Мор рад, что отечественным автомобилем заинтересовались за рубежом. В компании надеются на дальнейшее «копирование» некоторых автомобилей.

Итог

Сказать, что китайцы полностью скопировали наш автомобиль нельзя. Это скорее отдельная модель, чем клон. Но это в очередной раз доказывает, что российские автомобили достойны подражания и клонирования.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.