Решил сравнить, в каких еще странах есть техосмотр и как часто его нужно проходить

Сейчас все больше ходит слухов о том, что в России скоро будет отменен обязательный техосмотр. Последняя новость гласит о том, что документ находится на рассмотрении в Государственной Думе. Что интересно, данная процедура все еще существует во многих странах.

Даже в Евросоюзе действуют унифицированные правила, согласно которым автомобиль освобождается от ТО в первые четыре года. Потом же периодичность прохождения осмотра составляет раз в два года. По отдельным странам ситуация сейчас выглядит следующим образом:

США

В Америке в четверти штатов техосмотра нет. Во всех остальных он отличается. В одних штатах проверяют соответствие VIN-кода, в других – соответствие транспортного средства нормам экологических выхлопов.

Канада

Строгая процедура проверки на специализированных станциях проводится каждый год.

Япония

После того, как пройдет три года с даты начала эксплуатации транспортного средства, оно проверяется раз в два года. При этом, чем старше машина, тем дороже ТО.

Великобритания

В островном государстве ТО обязательно для всех машины старше трех лет.

Франция

Здесь процедура не нужна автомобилям, чей возраст составляет менее 4 лет. Потом ее нужно проходить каждые два года. Сама проверка достаточно серьезная и проводится более чем по 130 различным параметрам на специальных станциях. Выявленные проблемы автовладелец должен устранить в течение суток.

Испания

Тут все похоже на Францию. Единственное – для десятилетних автомобилей и старше процедура ТО обязательна раз в год. Кроме того, на лобовом стекле должна быть соответствующая наклейка.

Германия

В Германии каждый автомобиль старше трех лет проходит техосмотр раз в два года. При этом, обязательно проверяется его соответствие требованиями экологичности.

Италия

Если автомобиль весит меньше 3,5 тонн и ему больше 4 лет, то техосмотр обязателен раз в два года. Такси и пассажирские автобусы должны проходить процедуру каждый год.

Австралия

Здесь проходить техосмотр нужно в том случае, когда автомобиль ставится на учет или у него меняется владелец. Кроме того, состояние машины могут проверить инспекторы полиции в любое время. Если они обнаружат неисправности, то водитель будет обязан их устранить или получит штраф.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.