В Британии начали продавать наши Нивы 4х4, узнал цены и какие там за комплектации

Наша полноприводная Нива считается одним из лучших автомобилей для езды по бездорожью. При этом, считают так не только в России, но и во многих других странах мира.

Недаром многие автолюбители в Европе и Америки приобретают Ниву 4х4. Вот и в Великобритании возобновили продажу нашего автомобиля. Решил узнать, какие цены на Ниву 4х4 и в какой комплектации она продается.

Почему снова начались продажи российского автомобиля

Связано это с тем, что недавно Соединенное Королевство вышло из состава Европейского Союза. Это сделало возможным продавать в стране транспортные средства, которые не соответствуют экологическому стандарту Евро 6d. Напомню, что в Европе он действует и там Ниву не продают.

Сколько еще будут продавать Ниву

Однако не факт, что наш автомобиль надолго задержится в Великобритании. Дело в том, что власти страны планируют начать серьезную борьбу с автомобилями с «грязным» выхлопом. Связано это с тем, что начиная с 2032 года в стране планируют полностью запретить продажу всех транспортных средств с бензиновыми или дизельными двигателям внутреннего сгорания.

Однако пока что точной даты начала этой «борьбы нет». Поэтому никаких законных оснований запретить продажу Нивы 4х4 нет. Этим и воспользовался один британский предприниматель, решивший предложить соотечественникам российский внедорожник.

Что по комплектации и ценам?

Сейчас найти всю информацию о российском автомобиле можно на сайте lada4x4.co.uk. И хотя о сроках первых поставок там пока ничего не написано, ясно, что они начнутся уже скоро. Продавец рекомендует всем желающим успеть приобрести этот отличный вездеход.

Ведь скоро его перестанут выпускать. Шансы на успех у Нивы в Британии довольно высокие. Дело в том, что особых конкурентов у него нет. Была одна модель Сузуки, но ее запретили в Англии в прошлом году именно из-за проблем с экологичностью. Стоил Suzuki Jimny на тот момент 15,5 тысяч фунтов стерлингов, при этом Нива стартует от £11,995 + НДС.

Что касается нашего автомобиля, то британцы могут выбрать цвет кузова, длинную или короткую колесную базу. Машина продается с кондиционером или без. Кроме того, весь список опций довольно большой, поэтому их предлагается обсуждать индивидуально при покупке ТС. На все автомобили будет в течение двух лет действовать гарантия.

Относительно стоимости известно следующее:

  1. Стандартная трехдверная машина будет продаваться по цене 12 тысяч фунтов стерлингов. В рублях это 1260750. Плюс к этому НДС.
  2. За модель с пятью дверями придется отдать 14900 фунтов стерлингов и НДС.

Как видно, наш автомобиль стоит дешевле японского внедорожника. Однако пока не все известно с тем, как Нива будет обходить строгое английское законодательство, связанное с экологией в стране.

Кроме того, стоит напомнить, что Нива 4х4 уже продавалась в 2016 году в Великобритании. Тогда удалось реализовать всего 6 машин. Как видно, в тот раз дело было не в экологии, а в низком спросе. Повысится ли он сейчас, сказать пока сложно.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.