Начали сильно потеть стекла автомобиля, и пассажир подсказал на какие три детали стоит обратить внимание

Последнее время я стал подрабатывать в такси. Время занимает немного, зато позволяет обеспечить себе дополнительный доход. Кроме того, попадались мне пассажиры, с которыми не только интересно, но и полезно пообщаться. Дело в том, что недавно у меня начали сильно потеть стекла автомобиля.

Сам не знал, как с этим бороться. Однако недавно подвозил одного пассажира, и он объяснил, что все это происходит не случайно и чаще всего связано с повышением влажности воздуха с наступлением зимы. Помимо этого, он рассказал, на что нужно обратить внимание и что становится причиной запотевания стекол.

Недостаточное свежего воздуха в салоне

Как правило, причина этого в том, что салонный фильтр забивается пылью. Именно из-за него не обеспечивается полноценный приток свежего воздуха, что приводит к запотеванию. Чтобы избежать этого, достаточно просто минимум раз в год менять салонный фильтр. А если вы эксплуатируете автомобиль на грунтовых дорогах, то еще чаще.

Испорченный радиатор отопителя

В настоящее время практически во всех машинах отопитель и радиатор печки находятся внутри салона. И если последний из них начнет протекать, то это приведет к повышению уровня влажности и запотеванию. Предпринять в таком случае можно следующее:

  1. Поменять радиатор. Данный вариант самый правильный, но более финансово затратный.
  2. Устранение течи. Для этого можно использовать специальные герметические средства для системы охлаждения. Однако это временная мера и все равно потом придется заменить радиатор.

Нарушение работы вентиляционных клапанов в кузове автомобиля

Самая интересная причина запотевания стекол. Дело в том, что не все автомобилисты даже знают о существовании вентиляционных клапанов. Ведь они находятся под задним клапаном и просто так увидеть их довольно сложно.

Данные детали обеспечивают выпуск воздуха наружу, но внутрь – нет. Однако в некоторых случаях при выполнении ремонтных работ или устройстве шумоизоляции эти клапана плотно закрываются. Понять, что происходит дальше довольно просто. Воздух с улицы продолжает поступать внутрь салона, но выйти из него не сможет. Это уже знакомое нам нарушение вентиляции, приводящее к постоянному запотеванию стекол.

Понять, что причина в этом, можно единственным способом: добраться до клапанов. Для этого можно снять бампер или обшивку в багажнике.

Как рассказал мой пассажир, это самые распространенные причины. Однако есть и другие. Среди них можно отметить наличие снега или воды на ковриках. Они приводят к испарению, впоследствии оседающего в виде конденсата на всех поверхностях салона. Именно поэтому с наступлением зимы надо уделять повышенное внимание тому, чтобы уровень влажности в автомобиле был минимальным.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.