Увидел у друга дальнобойщика в салоне кирпич в целлофане. Узнал, зачем он его с собой возит

Российские автолюбители всегда удивляли жителей других стран своим необычным подходом к вождению и проявлением смекалки в любых нестандартных ситуациях. И это является отличительной чертой российских водителей. Они знают, как доехать до дома с проколотым колесом или незакрывающейся дверью. Даже разбитое стекло и неработающие фары их не останавливают.

Однако некоторые вещи удивляют даже отечественных автовладельцев. Так, они стали обращать внимание, что водители фур частенько возят с собой кирпич в пакете. Догадок по этому поводу очень много, но правильная версия известна не всем. Мне это стало интересно, и я поинтересовался у знакомого, который работает дальнобойщиком, зачем нужен этот аксессуар. И он все понятно мне объяснил.

Что нужно знать о дальнобойщиках

В среде автолюбителей профессия дальнобойщика является одной из самых сложных и интересных. Все те, кто водят большегрузы, каждый год проводят за рулем большую часть времени и проезжают многие тысячи километров. Дальнобойщики всегда держатся сплоченно и готовы прийти друг другу на помощь. Помимо этого, последнее время на трассах они стали бороться за соблюдение ПДД, ведь им самим необходимо, чтобы другие участники дорожного движения ездили по правилам.

Водители фур всегда возят с собой рации, с помощью которых они предупреждают коллег о проблемах на дороге или приближающемся посте ГИБДД. Вся дорога дальнобойщика представляет собой место, в котором в любой момент может произойти что-то необычное и непредвиденное. Именно поэтому, водители фур считаются самыми изобретательными людьми, которые придумывают и внедряют различные наработки в жизнь других водителей.

К числу таких изобретений относится и кирпич в пакете. Многие ошибочно считают, что он нужен в качестве средства самообороны. Но это не совсем так. Конечно, кирпич может спасти жизнь, но не совсем так, как вы предполагаете.

Зачем дальнобойщикам нужен пакет с кирпичом

Наверное, почти все знают, что кирпич изготавливается из глины. Данный материал прекрасно впитывает в себя, и долгое время хранит горючее. Дальнобойщики знают об этом, поэтому используют его как средство спасения при суровых морозах. Поэтому они пропитывают кирпич соляркой и упаковывают его в целлофан, чтобы горючее не испачкало салон.

Конечно, не факт, что кирпич пригодиться в пути, но он не занимает много места в салоне, а в критической ситуации может здорово выручить. Например, если в сильный мороз случиться поломка машины, кирпич поможет согреться.

Правда для этого необходимо хранить в салоне и паяльную лампу, с помощью который нужно будет поджечь глиняный брусок. Пропитанный соляркой кирпич будет гореть около 6 часов, а после этого еще некоторое время будет отдавать тепло. Этого должно быть достаточно для того, чтобы починить фуру или дождаться помощи других дальнобойщиков.

Как сделать печку из кирпича

Проблем с этим не возникнет. Достаточно просто наполнить ведро соляркой и поместить в него кирпич на 12 часов. После этого его нужно положить в пакет или замотать в целлофан. Это позволит защитить салон от запаха и протечек горючего. Такая простая процедура, возможно, однажды позволит спасти жизнь человека, застрявшего посреди зимней трассы.

Таким образом, странный и непонятный предмет в салоне фуры лежит там не просто так. Это простое и вместе с тем гениальное изобретение, которое позволяет не переживать во время поломок в холодное время года.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.