Увидел на дороге знак «обратный кирпич». Стало интересно, что он обозначает

Каждый водитель, даже если он не сильно прилежно изучал правила дорожного движения, помнит основные знаки и их обозначение. Безусловно, одним из самых известных является «кирпич». Это белый прямоугольник на фоне красного круга, который обозначает, что въезд на данный участок дороги запрещен.

Однако недавно обнаружил на одной из улиц кое-что необычное. Возле одного из домов появился новый знак, который меня сильно удивил. Он похож на обыкновенный кирпич, за исключением одного – здесь красный прямоугольник расположен на фоне белого круга. Полистав последнюю редакцию ПДД, я не обнаружил ни одного упоминания о новом знаке. Тогда возник резонный вопрос – для чего здесь поставили «обратный кирпич» и что он обозначает.

Почему на дороге стоит такой знак

На самом деле, появление необычного дорожного знака довольно банально. Оказывается коммунальщики начали проводить во дворе ремонтные работы, в результате чего въезд сюда стал невозможен. Именно поэтому они выставили знак, сигнализирующий об этом, чтобы водители знали, что дальше ехать запрещено.

Однако на каких основаниях был выставлен «обратный кирпич» и имеет ли он юридическую силу? Для ответа на данный момент я решил покопаться в интернете, но там в первую очередь по запросу выдавался стандартный знак «Въезд запрещен». Это дорожный знак 3.1, который запрещает проезд по данному участку практически всех транспортных средств. Исключение может быть сделано для автобусов, троллейбусов или трамваев.

При этом, про «обратный кирпич» ничего толкового найти не удалось. Раз интернет в данном вопросе не помощник, было решено обратиться к приятелю, который работает в ГИБДД. Он смог объяснить историю появления непонятного дорожного знака.

Кто установил «обратный кирпич»

Оказывается, коммунальные службы очень часто при проведении различных работ устанавливают самодельные дорожные знаки. Чаще всего они не заморачиваются с цветом и красят их тем, что есть и как им заблагорассудиться. Именно поэтому я увидел во дворе «обратный кирпич», который, что очень важно, не имеет никакой юридической силы. Таким образом, в случае аварийной ситуации, виноват будет вовсе не водитель, проехавший на белый кирпич, а те, кто раскопал дорогу.

Чтобы этого избежать, достаточно обратиться в соответствующие органы и уже очень быстро на данном участке дороги появится знак, соответствующий всем требованиям ГОСТа.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.