Увидел целый состав из фур на поезде вместо вагонов и решил выяснить о новом методе перевоза грузов

Недавно я приобрел дачу, и теперь каждые выходные езжу за город. Путь мой лежит через железнодорожный переезд и, разумеется, постоянно именно передо мной закрывается шлагбаум и приходится ждать. Зато недавно я увидел кое-что интересное.

В выходные как обычно поехал на дачу и, конечно, встал на переезде. В это время проехал поезд, на котором я вместо вагонов увидел состав из фур. Такого прежде не встречал, поэтому решил узнать, что это за новый метод. Вот что удалось выяснить.

Почему фуры везут на поездах

Оказывается, это новая разновидность перевозки грузов. Развиваться в нашей стране она стала совсем недавно. Суть такой доставки заключается в том, что совмещается два вида транспорта: железнодорожный и грузовой автомобиль. В итоге получается так, что на выгодных участках для проезда транспортных средств фура передвигается своим ходом.

Потом, на других участках, автомобиль заезжает на специальную платформу, которую поезд везет в следующую точку. В процессе маршрута груз может несколько раз менять способ передвижения и добирается то конечно точки наиболее выгодными путями.

В чем основные преимущества такого способа

В первую очередь речь тут идет о существенной экономии. На каждом конкретном участке используется тот вид топлива, который будет дешевле: жидкое или электричество. Кроме того, таким образом, получается, существенно разгрузить федеральные трассы и снизить на них нагрузку от многотонных фур.

Для западных стран это уже популярная практика

Плюс ко всему меньшее количество выхлопных газов положительно сказывается на экологии, а водители не так сильно устают и могут отдохнуть во время перемещения на поезде. Также, комбинированный метод требует меньшего количества дальнобойщиков, что тоже оказывает влияние на конечную стоимость доставки грузов.

Не стоит забывать и о повышении безопасности водителей. Пусть сейчас и не лихие 90-е, но нападения на дальнобойщиков все еще не редкость. А при перемещении на поезде есть и страховка, и охрана. Также, стоит отметить, что перевозку выполняют скоростные поезда. Это значит, что на дальние расстояния она будет быстрее и выгоднее. А когда потребуется доехать до конечного пункта, фура уже едет своим ходом.

На данный момент специальных платформ для фур не так и много. Однако такой тип грузоперевозок заинтересовал многих, поэтому большое количество платформ находится в процессе производства.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.