Увидел на трассе наряд с автомобилем ВАИ и решил выяснить, чем отличается от ГАИ

Недавно ехал по трассе и увидел знакомый белый автомобиль с синими полосками. Сначала подумал, что это ГАИ и уже был готов к остановке и проверке документов.

Однако, поравнявшись с машиной, увидел на ней непривычную аббревиатуру «ВАИ». Внутри нее сидели сотрудники в форме зеленого цвета. Стало интересно, чем эта структура отличается, и какими функциями наделена.

Как расшифровывается аббревиатура

Тут все почти как ГАИ. ВАИ – военная автоинспекция. Она входит в состав военной полиции Министерства обороны, которая существует еще с 1942 года. А в 2018 начали действовать заграничные подразделения в Киргизии, Армении и Таджикистане.

Не стоит думать, что орган подчиняется Министерству внутренних дел. Это не так. Он действует в соответствии с Уставом, который был утвержден Указом Президента в 2015 году.

Какие есть полномочия

Сотрудники обеспечивают безопасность передвижения армейской техники. В их задачи входит контроль соблюдения ПДД водителями этой техники и только ее. Следовательно, останавливать и проверять гражданские автомобили сотрудники военной автоинспекции не имеют права.

Кроме того, ведомство выполняет и другие задачи. Его служащие сопровождают колонны военной техники по обыкновенным трассам и дорогам. Также, проводят регистрацию военных ТС и проводят их техосмотр. В целом, представители ВАИ делают все то же самое, что и сотрудники ГАИ.

Они проводят профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, ведут учет аварий с участием армейских автомобилей. Только делают все это среди служащих ВС. Они же и составляют протоколы при нарушениях и выносят по ним постановления.

Инспекторы военной автоинспекции имеют право остановить водителя, управляющего боевой техникой, если имеют подозрение, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Они должны отправить его на медицинское освидетельствование и в случае подтверждения подозрений отстранить его от вождения.

Кроме того, сотрудники ВАИ имеют право провести осмотр автомобиля и личный осмотр. Таким образом, все полномочия соответствуют ГИБДД, только с одним отличием. Все действия ВАИ не распространяются на гражданских автовладельцев. Единственное, что они могут делать – выполнять регулирование дорожного движения.

Что насчет сотрудничества с МВД

Представители ВАИ обязаны постоянно взаимодействовать не только с военной прокуратурой, но и с Госавтоинспекцией. Именно поэтому на дорогах можно увидеть представителей обеих структур, выполняющих совместные мероприятия.

Чаще всего это происходит в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или происшествий. Сотрудники ВАИ могут помогать в поиске угнанных автомобилей, розыске водителей, нарушивших ДТП и других случаях. Отделения ВАИ есть в каждом регионе Российской Федерации. Главное управление находится в столице страны.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.