Увидел новый сигнал светофора — белый человек со стрелочкой на черном фоне и выяснил для чего он

Недавно я решил поехать на работу по непривычному для себя маршруту. Дело в том, что навигатор показал пробку, на самой привычной для меня дороги и пришлось выбрать другой путь. Все было нормально, однако на одном перекрестке я увидел необычный светофор.

Дело в том, что на нем был новый сигнал – белый человек со стрелочкой на черном фоне. Хорошо, что стоял я не первым и поэтому просто проехал за другими автомобилистами. Однако стало интересно, что это за новый сигнал. Решил узнать всю информацию в интернете, и удалось выяснить много интересного.

Что нового появилось на российских дорогах

Оказывается, отечественных водителей ожидает несколько изменений. Все они стали полной неожиданностью для автолюбителей. Поэтому, чтобы не получить штраф просто так, стоит ознакомиться со всеми важными событиями, ожидающими автовладельцев в ближайшее время.

Одним из них стало появление светофора с белыми человечками. Многие водители не знают, что делать в такой ситуации. Появился такой сигнал в первую очередь на московских улицах. Светофор с белым человечком и стрелочками нужен для тех участников дорожного движения, которые поворачивают под зеленую стрелку направо.

В таком случае они должны сначала пропустить пешеходов. Такое нововведение сначала поставило в затруднительное положение большое количество водителей. Первый же необычный светофор сбил с толку автомобилистов, которые не понимали, что им нужно делать.

Что говорят эксперты и специалисты

В Центре организации дорожного движения поделились своим мнением о данной задумке. Такие светофоры должны в теории обеспечивать более быстрое пересечение перекрестков всеми участниками дорожного движения.

Благодаря новой секции с белым человечком одновременно двигаются пешеходы и транспортные средства, поворачивающие направо. Именно их и информирует изображение пешехода с белой стрелкой.

Примерно также считают и в экспертном центре Probok net. Здесь полагают, что новый способ организации дорожного движения очень безопасный, удобный и понятный. Он позволит увеличить скорость потока, так как долгое ожидание на перекрестке приводит к увеличению нарушений правил дорожного движения.

В центре напомнили, что до 2014 года водители могли поворачивать направо и налево одновременно с пересечением проезжей части пешеходами. Однако потом власти решили, что риск аварии можно снизить очень просто: запретить пересечение пешеходов с транспортом и забыть об этой проблеме. После этого в одной фазе светофора делать это стало запрещено.

Теперь же наступили очередные перемены. Правда, пока что речь идет только о Москве. Подобный эксперимент уже проводился несколько лет назад. Сейчас, похоже, снова к нему вернулись. Если в столице все пройдет успешно, то потом новые светофоры будут появляться в других городах страны.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.