Кирпич «наоборот» — что это за знак и для чего нужен?

Знак «Въезд запрещен» известен, наверное, каждому автолюбителю. Даже тому, кто первый раз садиться за руль. Кроме того, некоторые пешеходы, которые никогда не сидели за рулём, смогут безошибочно определить, для чего необходим белый кирпич на красном фоне. Данный знак является запрещающим и ограничивает дальнейшее передвижение транспортных средств.

Появление нового знака

В последнее время многие водители стали обращать внимание на появление довольно необычного знака – красного кирпича на белом фоне. В народе его быстро прозвали кирпич «наоборот». Чаще всего такой ограничитель стоит рядом с кафе, ресторанами и на въезде в жилую зону.

И хотя сам знак чаще всего выполнен довольно некачественно, и не похож на настоящий, некоторые водители опасаются проезжать под ним. Так что же это за кирпич «наоборот» и что грозит за его нарушение?

Кто ставит непонятные знаки

На самом деле тут все предельно просто. Достаточно вспомнить, что чаще всего данный знак наблюдается на въезде в жилую зону. Таким образом, установкой таких ограничителей занимаются жильцы этих домов.

Так они пытаются оградить свои дворы от въезда посторонних машин. Чаще всего такое изобретение очень отдаленно напоминает настоящий знак, так как изготавливают его, не сильно заботясь о качестве.

Тем не менее, автолюбители часто не понимают, можно ли проезжать под таким кирпичом.

Что будет если проехать под знаком кирпич «наоборот»

На самом деле, устанавливать такие знаки запрещено. Для законного размещения они должны соответствовать основным требованиям стандартизации.

Официальный знак

Их можно ставить в следующих, предусмотренных ГОСТом, случаях:

  • на дорогах с односторонним движением;
  • на стоянках, АЗС и в других местах, где необходимо устроить раздельный въезд и выезд;
  • на дорогах, где предусмотрена отдельная полоса для движения пассажирского транспорта.

Поэтому кирпич «наоборот» является несанкционированным знаком. Его установка должна соответствовать данным требованиям. Кроме того, она должна быть согласована с администрацией города и ГИБДД.

Как бороться с кирпичом «наоборот»

Водителям, столкнувшимся с данным видом самодеятельности, необходимо помнить, что она незаконная. Поэтому необходимо сделать фотографию знака и отправить жалобу в правоохранительные органы.

Так получиться добиться как минимум его демонтажа. Если же будет найден тот, кто установил данный знак, то ему может быть выписан штраф.

Таким образом, если автовладелец столкнулся со знаком, не соответствующим требованиям нормативных документов, и выглядящим явно не так, то проезжать под ним можно не боясь получения штрафа.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.