Как поступить, если разметка на дороге требует поворот направо, а знак запрещает? Простой ответ в ПДД

Большинство опытных водителей уверенны, что на наших дорогах их уже вряд ли модно чем-то удивить. Однако это не так. Встречается много ситуаций, в которых не каждый знает, как правильно поступить, чтобы не нарушать правила.

В чем суть проблемы?

Одной из них является такая ситуация, когда требования разметки не соответствуют требованиям знака. Такое изредка, но все же встречается на российских дорогах. И тут не поможет ни опыт, ни профессионализм водителя, если он давно забыл главное правила ПДД. Поэтому, чтобы не получить штраф на ровном месте, рассмотрим эту ситуацию подробнее.

Пример

Иногда водители отмечали такую ситуацию, когда они передвигались по правой крайней полосе дороги и сталкивались с непонятной им проблемой. Дело в том, что на дороге они видели разметку, которая предписывала им движение на перекрёстке только направо. Однако знак указывал на то, что такой маневр запрещен.

Большинство автовладельцев теряются в данной ситуации и не знают, что именно здесь является приоритетом. Уехать уже с этой полосы они не могут, а любой дальнейший маневр может привести к наказанию. Здесь возникает спорная ситуация, в которой разметка предписывает одно, а дорожный знак совершенно другое.

Некоторые водители считают, что в таком случае можно поворачивать направо. Обосновывают они свое решение тем, что знак не является временным, поэтому требования разметки являются приоритетными. Другие автовладельцы, наоборот, уверены в том, что нужно ориентироваться на требования знака, а на разметку не стоит обращать внимания. Так как же поступить в данной ситуации, чтобы не получить штраф и не нарушить правила?

Что важнее – разметка или знак

С одной стороны у нас есть разметка, которая указывает на то, что транспортное средство может продолжать движение только направо. Однако никуда не денется и знак, который явно указывает на то, что такой маневр запрещен. Тут важно вспомнить правила дорожного движения. Согласно им маршрутные транспортные средства могут выполнять движение, руководствуясь требованиями разметки, то есть повернуть направо.

Но водителям обыкновенных легковых автомобилей следует руководствоваться главой 1 приложения 2 к ПДД. В ней говорится о том, что если требования разметки и знака противоречат друг другу, то автовладелец может продолжить движение, руководствуясь требованием знака. Таким образом, чтобы не нарушить правила, он должен продолжать ехать прямо.

Какое у Вас мнение на этот счет? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.