Увидел, что сосед кладет отражающий экран на лобовое, посоветовал более безопасную альтернативу

Последние дни радуют любителей пляжного отдыха солнечной и жаркой погодой. Однако для тех, кто часто ездит на машине, это не очень приятная новость. Дело в том, что салон становится огненным буквально за пару минут. В результате этого в автомобиль просто невозможно залезть. Чтобы избежать этих проблем, я стараюсь ставить свою машину в тени деревьев или зданий.

Некоторые водители используют для защиты другие средства. Например, мой сосед кладет на лобовое стекло отражающий экран. Такая шторка стоит дешево, легко устанавливается, поэтому ее используют многие автовладельцы. Однако я посчитал своим долгом рассказать соседу, почему он совершает ошибку. Рассказываю подробнее.

Принцип действия отражающего экрана

Чтобы понять принцип действия защитной шторки, необходимо ознакомиться с основными свойствами солнечного света. Дело в том, что он состоит из инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Первая переносит тепло и нагревает салон. Ультрафиолетовое излучение воздействует на поверхности автомобиля.

Из-за него портиться пластик и детали салона, выгорает краска. Большинство водителей думает, что с помощью отражающего экрана они уберегают свой автомобиль от воздействия солнечных лучей. Плюс ко всему, это защитное средство легко крепится и складывается обратно. Также экран не занимает много места в салоне. Однако есть у него и определенные минусы.

Основные минусы солнцезащитного экрана

Проблема шторок в том, что их ставят именно на лобовое стекло. Но со временем солнце перемещается и нагревает салон автомобиля сбоку. Чтобы избежать этого, можно использовать дополнительные шторки. Однако это приводит к дополнительным расходам и тратам времени.

Но существует у экранов и более опасная проблема. Дело в том, что когда отражающий экран установлен, излучение воздействует только на лобовое стекло. Когда водитель садится в автомобиль, то включает кондиционер. В результате этого происходит резкий перепад температур. Это приводит к проявлению старых дефектов и образованию новых трещин. Если лобовое стекло уже достаточно сильно повреждено, то оно даже может треснуть. Также, негативное влияние установка шторки оказывает и на резиновые детали дворников.

Какие есть альтернативы?

Своему соседу и другим автовладельцам я рекомендую другой, более простой и безопасный способ. Вместо экрана можно использовать обыкновенное одеяло. Конечно, выглядит это не очень красиво, зато позволяет защитить лобовое стекло. Достаточно просто накрыть его одеялом сверху и зажать передними дверьми. Ну, а кому внешний вид важен, тот может заказать специальные накидки на лобовое стекло. Стоят они не дорого и есть на всем известных сайтах.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.