Опять прилетел камень в лобовое стекло и сосед подсказали надежную защиту даже от крупных булыжников

Последнее время российские дороги стали ремонтировать и делают это в целом хорошо. Однако у этой радостной новости есть один недостаток. Часто в местах проведения ремонтных работ может прилететь камень в лобовое стекло. Собственно это и произошло со мной недавно.

В общем-то, ничего особо страшного. Вот только мне скоро нужно проходить техосмотр, а трещина появилась прямо напротив водительского места. Таким образом, возник риск не пройти ТО. В итоге, возникла проблема, что делать: надеяться на удачу или покупать новое стекло.

Однако я в прошлом году уже приобрел стекло и, даже поменяв его сейчас, не избавляюсь от риска получить камень снова. Поэтому задался вопросом: реально ли обеспечить надежную защиту. Решил узнать у соседа, который работает в автомастерской. Он дал мне дельный совет.

Бронирование стекла

Такая мера позволит существенно снизить последствия от случайно прилетевшего камня. Качественная ударопрочная пленка позволит водителю ездить по дорогам, не боясь гравия, щебня и прочих опасностей.

Однако сосед сказал, что нужно учесть несколько важных нюансов:

  1. Покупать нужно только по-настоящему хорошую и дорогую пленку.
  2. Самостоятельно ее наклеивать не стоит. Дело в том, что пленка не тянется и придется потратить много времени, чтобы качественно выполнить работу. Лучше доверить ее специалистам.
  3. Стоит учитывать основную функцию брони. Она нужна для защиты, а не для красоты. Поэтому не стоит удивляться наличию технологических вырезов на пленке.
  4. Материал, какой бы он ни был качественный, со временем все равно затрется дворниками. Поэтому защиту рекомендуется обновлять хотя бы раз в год. Зато благодаря пленке дворники не повреждают само стекло.

Но есть и более надежный вариант, который позволит уберечься даже от крупных булыжников. Речь идет о замене обыкновенного стекла на бронированное. Сейчас такие услуги оказывают многие автомастерские. Бронь позволит уберечь стекло практически от любых опасностей, подстерегающих на плохой дороге.

Стоимость услуги

Цена защиты зависит от региона проживания. Бронированное стекло может обойтись и в 100 тысяч рублей. Дорого, но обеспечивает полную защиту. Если такие деньги платить жалко, то идеальный вариант – защитная пленка. У нее стоимость ниже: примерно 3 тысячи рублей. Конечно, от удара кирпича она не спасет, но сколы от попадания мелких камней больше не появятся.

В целом, получается неплохой вариант, обеспечивающий сохранность лобового стекла. Достаточно только при необходимости обновлять пленку и все будет хорошо. По словам соседа, других способов, работающих также эффективно, сейчас нет. Так как в этом плане я ему доверяю, то в ближайшее время обязательно воспользуюсь его советом. Посмотрим, насколько надежно меня будет защищать пленка.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.