Спросил у заправщика, сколько они зарабатывают, и был удивлен от прибыли с чаевых

В этом году летом я решил, наконец, отправиться в отпуск на автомобиле. В пути провел почти сутки и пару раз заезжал на заправки для пополнения топливного бака. Обратил внимание, что многие автомобилисты дают работникам АЗС, так называемым «заправщикам» чаевые за помощь.

И стало очень интересно узнать, насколько прибыльна такая работа. Решил, что самым правильным решением будет спросить у заправщика это лично. Что я и сделал на одной из АЗС. Там я в процессе заливки бензина увидел поблизости сотрудника станции. Спросил у него и тот с радостью поделился со мной информацией по поводу прибыли с чаевых.

Как сейчас обстоят дела на заправочных станциях

Сейчас данная инфраструктура достаточно хорошо развита. На дорогах постоянно встречаются АЗС с самым современным оборудованием. Все, казалось бы, хорошо, но многих автомобилистов не устраивает один интересный факт. Дело в том, что можно пойти оплачивать услуга, а вернувшись уже увидеть заправщика с пистолетом, вставленным в бак.

При этом, его об этом никто не просит, но он всем своим видом показывает, что вознаграждение приветствуется. Такая ситуация практически на каждой АЗС. Неужели, данная профессия настолько хорошо оплачивается. Беглый просмотр вакансий на соответствующих интернет-сайтах показывает, что компании приглашают сотрудников на зарплату примерно в 35 тысяч рублей.

Не слишком шикарно, но это не главное. Заправщики отлично кормятся с добрых водителей. И мой собеседник предоставил примерный расчет.

Сумма чаевых

Конечно, точный и ежемесячный размер прибыли от чаевых заправщик мне не сказал. Однако он предоставил примерный расчет своего дохода. По его словам, за восьмичасовую рабочую смену работник успевает заправить около 100 автомобилей. Пусть даст на чай всего 50 водителей по 20 рублей. Даже в таком случае, получается, заработать 1 тысячу за один день. И это только за счет чаевых. А ведь есть еще и заработная плата.

Считаем дальше. В среднем за месяц выходит 21 рабочий день. И получается, что в итоге заправщик получает дополнительные 21 тысячу рублей плюс зарплата. Конечно, все это довольно приблизительно. Ведь некоторые особенно щедрые водители могут дать сто и даже тысячу рублей на чай. В любом случае, выходит очень неплохо.

А ведь я раньше не понимал, почему многие люди стремятся устроиться на АЗС. Оказывается, зарабатывать здесь можно очень хорошо. В итоге выходит приятная ситуация для заправочных компаний. С одной стороны, бензин сейчас и так стоит очень дорого. И его стоимость уже включает в себя аренду земли, транспортировку топлива и весь сервис станции.

С другой стороны, заправщики получают дополнительный доход. Ведь многие водители считают своей обязанностью отблагодарить сотрудника за его работу. Пусть и мелочью, но все равно. В общем, как удалось выяснить, чаевые тут выходят очень хорошие. Впору увольняться со своей работы и пытаться устроиться сюда.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.