Сосед рассказал, как сделать самую правильную смесь бензина и масла для двухтактных двигателей бензопил, мопедов и другой техники

Многие владельцы бензоинструментов с двухтактным двигателем часто ошибаются при выборе правильной пропорции бензо-масляной смеси. И это при том, что к инструменту идут понятные и простые рекомендации.

Однако кто-то не считает нужным читать их, кто-то рассчитывает на собственный опыт. Но все же большинства ошибок можно избежать. Достаточно следовать советам, которые подсказал мне сосед.

Почему я ему доверяю

Дело в том, что он является дачником со стажем и имеет очень большой опыт работы с двухтактными движками. Сколько себя помню, на своем участке он постоянно работает то косой, то бензопилой. И, при этом, не было такого, чтобы он ремонтировал свой инструмент. Как одним работал, так и продолжает спустя много лет.

По его словам, это касается всего его инструмента. Бензокосы, бензопилы, даже его мопед находятся в отличном качестве. Сосед всем пользуется регулярно и никаких проблем не испытывает. И, что удивительно, он никогда не покупает специальное масло для двухтактных двигателей. Он просто берет первое попавшееся моторное, даже если оно самое дешевое. И все равно никаких проблем.

Как рассказал сосед, секрет довольно прост. Дело в том, что он тщательно изучает инструкции к каждому своему бензоинструменту. А там четко указано, как изготовить правильную топливную смесь. Причем, такую смесь нужно обязательно использовать уже при первой заправке двигателя.

Как приготовить смесь

Эта смесь приготавливается в пропорциях 20 частей бензина на 1 часть масла. Для последующих заправок смесь рекомендуется разводить уже в пропорции 50 к 1. И с этим мой сосед не согласен. По опыту он понял, что она получается слишком сухой, поэтому делает пропорцию 35:1.

В итоге у него получается практически идеальная смесь, которая смазывает все важные узлы и снижает практически до нуля появление задиров в двигателях. В этом есть свой резон. Причем, позже я нашел фактическое подтверждение этому мнению в реальной инструкции к моей бензокосе. В бумажке указана именно такая пропорция для смеси, которую советовал мой сосед.

Кроме того, он дал совет по поводу того, как удобнее разводить смесь. Делает он это в канистре объемом 10 литров и использует граненый стакан. В него за раз умещается примерно 230 грамм масла.

Плюс потом еще половина стакана и получается 350 грамм в общем. В итоге достигается нужная пропорция в соотношении 35 к 1. Это, конечно, примерно, но в целом получается надежная смесь, обеспечивающая качественную работу инструмента.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.