Знакомый нефтяник рассказал, в чем суть бензина АИ-95 Супер, есть ли смысл платить больше

Недавно в один из выходных дней я встретил своего знакомого. Он ещё много лет назад работал в нефтяной отрасли, и сейчас занимается тем же самым. В ходе разговора мы стали обсуждать с ним все последние новости.

Дело в том, что недавно я купил себе новый мощный автомобиль. И теперь меня интересовал вопрос о том, что за новый бензин АИ-95 с приставкой Супер появился на АЗС. Я задал вопрос знакомому по поводу того, есть ли вообще в нем смысл и для чего нужно это топливо.

Немного информации о новом топливе

В больших городах практически на каждой заправочной станции можно встретить стандартный 95-й бензин и так называемый «улучшенный». При этом, октановое число остается без изменений, но добавляется оригинальное название.

У каждой компании оно может быть разным. Стоимость такого бензина обычно на пару рублей выше, чем у простого 95-го. В теории в нём содержатся различные присадки, которые обеспечивают очистку мотора от отложений и улучшают экономичность двигателя. Однако так ли всё это на практике?

Что говорят водители

Среди многих водителей существуют следующие мнения по поводу нового вида топлива:

  1. Почти половина автовладельцев не приобретают «Супер» бензин. Их отпугивает стоимость и неизвестность – эффективным ли окажется топливо.
  2. Около трети водителей заправляются моющим бензином изредка. Они полагают, что подобная мера позволяет обладать чистой топливной системой.
  3. Каждый десятый автомобилист заливает в бак только «улучшенный» бензин. Они считают, что такое топливо улучшает динамику и мощность автомобиля.

Кроме того, некоторое число водителей просто заправляют то, что подороже. Они руководствуются логикой: чем дороже, тем лучше.

Что говорят эксперты

Эксперты очень часто проводили эксперименты с улучшенным и обыкновенным бензином. Им удалось выяснить, что «Супер» топливо отличается повышенной моющей способностью и позволяют эффективнее удалять грязь из топливной системы. С этим, правда, будет связан изменяющийся расход бензина.

Сначала он будет увеличиваться из-за того, что вымытая грязь будет препятствовать нормальной работе двигателя. Зато после этого система станет чище и все характеристики машины вернуться к прежним.

Однако стоит помнить, что мощность и экономичность на новых двигателях меняться не будут. Улучшенное топливо может только предотвратить ухудшение работы, но не повышают ее качество.

Не все так просто

На самом деле складывается такое ощущение, что все топливные компании участвуют в сговоре по поводу продвижения нового вида топлива. Ещё недавно нас пугали тем, что есть риск детонирования при использовании низкооктанового бензина.

Теперь предлагают супертопливо, которое лишено этих проблем. Правда, октановое число у него 98. Вот только чаще всего двигатель уже рассчитан на 95-й бензин и использование другого может и не принесет никаких улучшений.

Что говорят нефтяники

Как я уже говорил, мой знакомый работает в одной нефтяной компании. У них полагают, что бензин с моющими присадками реально лучше привычного нам вида топлива.

Обосновывают они это тем, что АИ-95 «Супер» не только очищает топливную систему, но и защищает её от нагара и коррозии, а также улучшает смазывающую способность.

В итоге, при использовании улучшенного топлива отмечается не только снижение расхода бензина, но и небольшое увеличение мощности, связанное со снижением трения.

В результате лабораторных испытаний были получены следующие данные: на Фольксвагене Гольф 1.6 прирост мощности в некоторых режимах доходил до 12 процентов. Конечно, это максимальные значения, а не усредненные. Но, в любом случае, цифра довольно внушительная.

В итоге знакомый сказал мне, что сам он заправляет свой автомобиль только улучшенным видом топлива. Стал делать так он после ознакомления с результатами экспериментов, когда увидел, как грязь удаляется из системы.

Конечно, стоимость АИ-95 Супер выше, но не на слишком большую сумму. Поэтому для тех, кто привык ездить с резкими разгонами и торможениями это будет более экономичным решением.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.