Решил проверить, что будет, если включить двигатель на холостом ходу, фары и печку. Многие говорят, что аккумулятор в таком случае заряжаться не будет, но они ошиблись

Многих начинающих и не только автолюбителей интересуют различные вопросы, касающиеся работы всего автомобиля в целом и некоторых его узлов по отдельности. Например, их интересует вопрос о том, может ли заряжаться АКБ на холостом ходу и при включенных фарах или других дополнительных устройствах.

От чего зависит подзарядка АКБ на холостом ходу

Ответ на этот вопрос, на самом деле, довольно простой. Для этого достаточно знать принцип работы генератора на автомобиле. Его мощность зависит от нескольких факторов и ее должно хватать для обеспечения энергией всех узлов автомобиля.

Узнать всю информацию о параметрах устройства можно на сайте производителя или в технической документации генератора. Там можно узнать, какой ток устройство выдает на максимальных оборотах. Кроме того, автопроизводители специально выполняют расчет генераторов таким образом, чтобы на минимальных оборотах аккумулятор мог подзаряжаться.

При этом, мощности генератора должно хватать не только на это, но и на обеспечение питанием основных потребителей энергии автомобилей. Ведь современные транспортные средства буквально «напичканы» различной электроникой, которая также потребляет много энергии.

Все это необходимо учитывать. Ведь при работе всех энергопотребителей, напряжение на генераторе не должно быть ниже, чем на клеммах аккумулятора. Только в таком случае АКБ может начать заряжаться. Если же напряжение на зарядном устройстве будет меньше, то ничего не произойдет.

Таким образом, возможность подзарядки аккумулятора при работе двигателя на холостом ходу зависит от множества факторов. Даже на схожих моделях автомобилей генератор может выдавать разное количество ампер при одинаковом количестве оборотов. Связано это с разным количеством энергопотребителей. Причем, влиять на это может даже то, какой двигатель установлен на автомобиле – карбюратор или инжектор.

В любом случае, все зависит от количества включенных дополнительных энергопотребителей. С одной стороны, даже 50-амперный генератор на холостом ходу сможет зарядить аккумулятор. Но только в том случае, если не включены фары и другие потребители мощности. Тогда напряжение просядет, и АКБ подзарядить не получится. Однако такой генератор уже не устанавливается на современных автомобилях, а используется более мощная модель.

Проведение эксперимента

Убедиться в этом лично довольно просто. Достаточно проверить ток зарядки аккумулятора и напряжение во время работы двигателя на холостом ходу. При этом, ток необходимо замерить без дополнительных энергопотребителей и после их включения. Для измерений можно использовать стандартные токовые клещи. При работе двигателя на холостом ходу в течение 2 минут было определено, что аккумулятор начал заряжаться.

Аккумулятор потребляет 3,3 А от генератора

После этого пришлось включить фары и печку, а потом произвести замер еще раз. Мощности генератора моего автомобиля хватило на все источники энергопотребления. Таким образом, я могу заряжать АКБ на холостом ходу при включенных фарах и печке.

Включил печку и фары

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.