Россияне очень хорошо живут: под налог на роскошь в 2021 году попали массовые автомобили

Не все помнят, но уже 7 лет в нашей стране действует дополнительный налог на роскошь. Представляет он собой специальный сбор, который содержит дополнительный коэффициент, рассчитывающийся при формировании транспортного налога. Проблема его в том, что с каждым годом машины дорожают.

Поэтому под понятие «роскошных» автомобилей попадает все больше и больше моделей. В 2021 году в него даже вошли массовые машины, которые еще пару лет назад язык не повернулся бы назвать роскошью.

Почему так произошло

Во многом к этому привело резкое падение курса рубля по отношению к доллару. Напомню, что в 2014 году были установлены пороговые значения цен, от которых шел расчет повышающего коэффициента. В первую категорию входили автомобили стоимостью от трех до пяти миллионов рублей.

Да, семь лет назад это были действительно модели премиум класса. Однако сейчас на эти деньги вы можете купить кроссовер среднего класса. Выходит, нужно проводить коррекцию значений, но этого сделано не было.

Кто это определяет

Заниматься этим (определением «роскошных» автомобилей) должен Минпромторг. Дело в том, что в Налоговом Кодексе отсутствует само понятие «средняя стоимость машины». Из-за этого каждый год она рассчитывается специалистами заново. Применяется повышающий коэффициент очень просто.

Определяется категория, в которую попадает автомобиль, а затем базовая ставка транспортного налога умножается на определенный коэффициент. Выглядит это следующим образом:

  1. Автомобиль стоит от 3 до 5 миллионов рублей и он еще не старше трех лет. Для него коэффициент равен 1,1.
  2. Автомобили не старше пяти лет и стоимостью от 5 до 10 миллионов. Для них берется коэффициент 2.
  3. Для моделей стоимостью от 10 до 15 лет коэффициент равен 3.

Какие автомобили стали «роскошью»

В итоге сейчас мы видим интересную ситуацию. По сравнению с прошлым годом в список роскошных автомобилей попал кроссовер Skoda Kodiaq в нескольких комплектациях. Еще недавно он считался средненьким городским автомобилем, сейчас же на него транспортный налог рассчитывается по повышенному коэффициенту. Правда, только в первый год эксплуатации.

Расчет налога с повышенным коэффициентом проводится и практически для всех немецких автомобилей, а также множества моделей Вольво. В этом году неожиданно роскошными стали кроссоверы от Мазды, Киа и Хонды. Есть в списке и минивены. Однако так ли нужно этого бояться?

Да, с каждым годом список роскошных автомобилей будет расширяться, если расчет коэффициента не будет пересмотрен. Тем не менее, 1.1 не оказывает существенного влияние на увеличение размера транспортного налога. Например, если раньше вы платили 5 тысяч, то с этим коэффициентом придется отдавать 5500.

Как видно, разница не слишком большая. Однако это сравнение актуально для одного года. А через пару лет все может измениться. Поэтому остается надеяться на то, что правительство серьезно займется данной проблемой.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.