Кому в этом году не начислят транспортный налог

Уже совсем скоро 2021 год закончится, а это значит, что всем автомобилистам необходимо оплатить транспортный налог за предыдущий год. Однако всем предстоит отдать совершенно разную сумму.

Решил узнать, какие категории автовладельцев имеют право на определенные льготы. Узнал много интересного.

Особенности получения льгот

Ещё перед тем, как искать список водителей, получивших «скидку» на транспортный налог, следует заранее выяснить, кто и каким образом способен ее сделать. Изначально стоит понимать, что ставка данного вида налога устанавливается действующим федеральным законодательством.

Сумма, которая должна быть уплачена водителем за год вычисляется исходя из мощности двигателя транспортного средства. При этом, государство дает только базу. Местные органы самоуправления имеют право изменять расценки. Причём, делать это как в большую, так и в меньшую сторону.

Однако важно знать о том, что поднять ставку более чем в 10 раз никто не имеет права. Также, по усмотрению местных властей, автомобилисты, владеющие машинами с двигателем мощностью до 150 л.с., могут быть совсем освобождены от уплаты налога.

Подробнее о льготах

Что касается подобных льгот, действующих в 2021 году, то тут необходимо отметить следующее: начиная с 2020 года нулевой налог на транспортные средства, ездящие на газу, действует в Ростовской области.

Кроме того, в некоторых регионах нашей страны для «газовых» машин действует скидка в 50%. К ним в этом году относится Иркутская, Свердловская, Белгородская области, Камчатка и Республика Коми.

Однако у всей этой истории есть один интересный нюанс. Дело в том, что данная льгота распространяется только на те транспортные средства, которые были оснащены газовым оборудованием на заводе. Просто так перевести свой авто на газ и платить меньше не получится. Нужно иметь именно заводское транспортное средство с газовым оборудованием.

Кроме того, в льготную категорию автовладельцев попадают те, кто эксплуатируют электромобили. Правда, актуально это для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Иркутской, Амурской, Курской, Калужской, Тюменской, Липецкой областей и Кабардино-Балкарии.

Помимо прочего, в категорию водителей, имеющих право на получение льготы при оплате налога, входят и другие граждане. Это инвалиды первой и второй групп во всей стране и инвалиды третьей группы в некоторых регионах.

Также, в определенных областях к данной категории относятся собственники автомобилей, занимающихся перевозкой инвалидов или эксплуатируемые в государственных учреждениях социальной защиты.

Что касается федерального налогового законодательства, то в нём льгот на налог не так и много. В соответствии с ним от этой оплаты освобождены хозяева автомобилей, переделанных под управление инвалидами и транспортные средства мощностью до 100 л.с., которые предоставляются органами социальной защиты.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.