Российские бизнесмены попросили отменить транспортный налог

Граждане России уже давно считают, что транспортный налог в стране необходимо реформировать. Одни выступают за полную отмену налога, другие – считают, что лучше взымать налог с водителей с помощью топливных акцизов. Однако власти еще не приняли конкретного решения, а рассматриваю лишь возможные варианты решения проблемы. Попытки полной отмены уже предпринимались, но большинство депутатов Госдумы выступили «против» отмены и рассмотрение перенесли.

Разберемся в ситуации

На этот раз об отмене налога попросили российские бизнесмены. Бизнес-объединение «Деловая Россия» отправила обращение к вице-премьеру РФ Андрею Белоусову. В письма бизнесмены попросили  властей существенно снизить стоимость владения автомобилем. Данные меры помогут увеличить доходы граждан, а также положительно скажутся на развитии внутреннего туризма в стране и вытекающих отраслей. Отмена транспортного налога для легковых автомобилей мощностью не более 250 лошадиных сил поможет в поддержке экономической активности частников, индивидуальных предпринимателей, чья работа связана с грузоперевозками.

Эксперты также высказали свое мнение по поводу отмены. Они считаю, что полное отсутствие налогообложения способно увеличить мобильность простых граждан и спрос на автомобильном рынке.

Вице-премьер еще не успел отреагировать на обращение, поэтому точно неизвестно, внесут поправки или все-таки нет.

Последний раз об отмене налога говорили в 2019 году. Тогда «Справедливая Россия» подготовила и предложила на рассмотрение проект, который отменили еще в первом чтении.

Что в итоге?

Один из представителей «Справедливой России» депутат Сергей Миронов прокомментировал: «Транспортный налог уже устарел. Российские водители эксплуатируют авто по-разному. Благодаря этому невозможно уровнять тех, кто ездит каждый день, и  тех, у кого машина простаивает долгие месяца. Помимо этого, собираемость налога составляет около 50%, что говорит о его неэффективности.»

Однако, как считает Счётная палата РФ, внесение поправок приведёт к падению бюджетов субъектов РФ примерно на 160 млрд. рублей в год. Отсутствие компенсации негативно скажется и на финансовом положении регионов.

Поправки отменили в первом чтении, сославшись на потери доходов региональных бюджетов. Власти также отметили, что отмена налогообложения приведёт к росту ставок акцизов на нефтепродукты, а уже они приведут к росту цен на иные товары.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.