Приехал проходить техосмотр, а оказалось его не всем надо делать, рассказываю, кому не нужно

Пару дней назад вспомнил о том, что мне пора проходить техосмотр. Дождался выходных и решил заняться этим. Однако на месте мне сказали, что сейчас прохождение ТО обязательно не для всех. Решил узнать подробнее, кому нужно это делать, а кому не обязательно.

С чего все началось

Думаю, все автовладельцы знают о новом постановлении, вступившем в силу 1 марта этого года. Тогда правительство решило, что нововведение не готово. Поэтому было решено продлить действие техкарт. В качестве основной причины назвали эпидемию коронавируса.

Хотя, на мой взгляд, скорее всего, просто программу проведения техосмотров не довели до ума. Как вы помните, в планах было прохождение ТО на специализированных сервисах, с применением фото и видеофиксации.

Однако к моменту фактического принятия нововведений, большинство автостанций оказались не готовы, взаимодействие с ГИБДД налажено не было. Это привело к тому, что срок действия некоторых диагностических карт. Изменение затронуло те документы, которые должны закончится до конца сентября этого года.

При этом, в качестве конечной даты у всех в уме отложилось 1 октября. Но это не совсем так. В постановлении указано, что срок продлен на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября. Из всего этого становится очевидно то, что если у вас действие техкарты заканчивается 1 июля, то она автоматически продлевается до 1 января 2022 года.

Если сроком прохождения ТО является 1 марта, то пройти его можно в любое время. Главное сделать это до 1 октября. Примерно так указано в Постановлении Правительства. Но не всем, включая меня, это было понятно.

Кстати, еще я узнал, что с марта 2022 года будет действовать новый штраф за отсутствие карты. За это нарушение водитель вынужден будет заплатить 2000 рублей.

Кому нужно проходить технический осмотр

Так, мне стало понятно, что практически всем транспортным средствам предоставлен карт-бланш  в виде 6 месяцев. Обратите внимание на список тех, кому не повезло:

  1. Владельцам автомобилей, которые были выпущены в 2016-2017 году в том случае, если в 2020 году ТО не проходилось. Связано это с тем, что транспортному средству стало 4 года, и получение техкарты стало обязательным.
  2. Грузовикам, автобусам и такси, если они эксплуатируются более 12 месяцев.
  3. Машины, которые не эксплуатировались и пройти техосмотр им нужно было еще в прошлом году. В таком случае, никаких 6 месяцев дополнительно автовладелец не получает.

Конкретно мне повезло, и я могу еще ездить без прохождения ТО. Всем остальным рекомендую ознакомиться с данной информацией и убедиться, что их транспортное средство соответствует всем требованием.

Кстати, автомеханик рассказал мне о том, что сейчас некоторые недобросовестные посредники предлагают все оформить без выезда на станцию. Но соглашаться на их предложение не стоит. Сейчас все действия отслеживаются в электронной системе. И сотрудники ДПС могут легко отследить то, что на самом деле вы ничего не проходили.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.