Разрешено ли съезжать с кольца из центрального ряда — вот что пишут в ПДД

Даже самые опытные, водители согласятся с тем, что круговой перекресток является одним из самых сложных и аварийных участков. Связано это с тем, что большинство автовладельцев не до конца понимают, кто из участников движения на нем обладает преимуществом.

Сложность правил и постоянное их изменение приводят к тому, что все только больше путаются. Например, известна ситуация, когда водитель съезжает с кольца из среднего ряда при наличии места на других полосах. Но можно ли так делать? Необходимо подробнее разобрать этот вопрос.

С какого ряда разрешен съезд с кольца

Если руководствоваться требованиями правил, то фактически съезд с кольца трактуется как поворот направо. В пункте 8.5. ПДД указано, как он должен производиться – перед поворотом направо водитель должен сначала переместиться в правую полосу.

Однако это не относится к въезду на кольцевой участок – выполнять данный маневр можно с любой полосы. Но многие водители невнимательно читают правила и считают, что данное уточнение также относится и к выезду, хотя это не так.

Сейчас на некоторых кольцевых участках может иметься специальная разметка или знак, который указывает приоритеты при движении по кольцу. Если ничего из этого нет, то водитель может продолжать движение в любом ряду и не сворачивать при этом.

Таким образом, если кто-то попытается выехать с кольца со средней полосы, то создаст аварийную ситуацию, так как в это время другой участник дорожного движения может продолжать ехать по крайней полосе.

Есть ли в данном правиле исключения

Практически всегда водители могут выезжать с кольца только из крайнего внешнего ряда. Существует только одно исключение из данного правила. Если перед кольцевым участком имеется знак «Направление движения по полосам», тогда водители должны ориентироваться именно на него.

Заменять знак может специальная разметка. Тогда движение выполняется согласно их требованиям и выезд может осуществляться с среднего ряда.

Во всех остальных случаях водитель должен помнить, что при выезде с кольца он должен сначала перестроиться в правый ряд, а потом выполнять маневр. А так как участков со знаком «Направления движения по полосам» в нашей стране пока очень мало, то стоит запомнить данное правило и руководствоваться только им.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.