Рассказываю, как у меня получилось прочистить линзы фар, не разбирая корпус

В жизни любого водителя приходит момент, когда оптика на его автомобиле начинает светить хуже.  Главная причина помутнения – затирание стекла, если его еще можно так назвать. Вообще, это пластмасса, которая служит относительно небольшой промежуток времени. Этакий метод высасывания денег из владельцев. Но это еще не все. Внутри фары находятся микрочастицы, которые со временем оседают на фокусирующую линзу.

В чем сложность?

На старых автомобилях решить эту проблему не составляло труда. Вытащил модуль линзы, протер его, и вставил на место. А вот на новых автомобилях так сделать не получится. Чтобы обслужить фару, придется снимать переднее стекло. А это значит, отдирать термостойкий  клей-герметик, и менять деталь. Однако этого можно избежать, и сейчас расскажу как.

Мой метод

У меня Skoda Superb 2, но метод отлично подходит и для Октавии, Пассата и других автомобилей категории VAG. Метод не такой уж и сложный, потребуется только удлинитель (электрод) и безворсовая салфетка. Для начала нам нужно добраться до линзы, для этого:

  • снимаете заглушки для замены лампы;
  • отсоединяете лампу ближнего света;
  • используя штатный привод, отводим линзу в сторону. Обычно это отверстия под шестигранник, который расположен на корпусе фары.

Итак, мы практически добрались до линзы. Последнее возможное препятствие на нашем пути – подвижная «шторка». Эта тоненькая пластинка и формирует дальний свет фар. Наша задача не испортить ее, иначе фара полностью придет в негодность. Теперь приступаем к самой очистке.

  1. делаем два удлинителя;
  2. один из них вставляем в отверстие для заглушки;
  3. выворачиваем линзу, чтобы добраться до нее;
  4. протираем линзу через щель снаружи;
  5. другим удлинителем чистим линзу через посадочное место фары ближнего света. Делаем все максимально аккуратно, чтобы не зацепить «шторку».

Вот и все. Ну, а если что-то не поняли, вот вам видеоролик. Смотрим и запоминаем!

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.