Как избавиться от примерзания дворников к стеклу

Проблема примерзания дворников к лобовому стеклу автомобиля начинает беспокоить водителей с появлением первых заморозков. Применение незамерзайки не всегда способно решить эту проблему, ведь зимой часто идёт снег, который попадая на относительно теплую поверхность, моментально превращается в воду.

Многолетний опыт борьбы водителей с этой напастью принес свои плоды, и теперь каждый автолюбитель может воспользоваться проверенными способами избавления дворников от примерзания.

дворники примерзли к стеклу

Наиболее эффективные методы

Среди реально работающих методов, которые позволяют надолго избавиться от примерзания дворников к стеклу можно выделить следующие:

  • Смазывание резинок стеклоочистителей водоотталкивающей смазкой. Идеально на эту роль подходит WD-40, но и другие качественные средства позволят надолго справиться с этой проблемой.
  • Использование дворников с электроподогревом. Это современное решение обойдётся не так дорого, как это может показаться на первый взгляд, ведь достаточно один раз приобрести изделие, чтобы пользоваться им в течение многих лет. Если нет возможности найти подходящие стеклоочистители с подогревом для конкретной модели автомобиля, то можно приобрести специальные греющие накладки на стекло, которые следует закрепить на внутренней поверхности стекла, в месте постоянного нахождения дворников.
  • Низкотемпературная стеклоомывающая жидкость. Следует использовать только средства, выдерживающие температуру от минус 30 градусов Цельсия. Такой жидкостью следует обильно смачивать щётки дворников каждый раз, когда автомобиль остается длительное время на морозе.

Перечисленные выше способы позволят надолго забыть о примерзании дворников к стеклу. Кроме этого, можно использовать эффективные механические варианты борьбы с этой проблемой, например, подъём щёток во время стоянки либо обертывание их полиэтиленом.

Дворники с электроподогревом
Дворники с электроподогревом

Чего делать не следует

Своего рода антирейтинг средств для устранения примерзания дворников, состоит из следующих позиций:

  • Силиконовая смазка.
  • Моторное масло.
  • Горячая вода.
  • Литол.

Перечисленные средства не только являются малоэффективными, но и могут негативно влиять на стекло и лакокрасочные поверхности автомобиля. Лучше потратить больше денег, но быть уверенным в том, что в любой момент времени щетки примутся «с оживлением» за работу даже во время сильного мороза.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.