Как избавиться от неприятного звука дворников за несколько минут?

Дворники на машине скрипят очень часто. Звук весьма неприятный, и многих водителей это раздражает. Исправить ситуацию можно без особых усилий за несколько минут. А как это сделать узнаете из нашей статьи.

Всего существует два вида дворников: каркасные и бескаркасные. Почти всегда, неприятный звук издает первый тип стеклоочистителей. Почему именно он? На каркасных устройствах, щетка фиксируется на металлическое основание. Если эта деталь гнется, то соответственно и резинка изменяет свое положение. Нередко, соединения оказываются ржавыми и закисают. Ощутить эту проблему на себе можно только с приходом зимы. Основание покрывается ледяной коркой и водителю перед тем, как выехать, приходится буквально отрывать ее от стекла. С бескаркасными дворниками таких проблем не будет. Именно поэтом их и рекомендуют устанавливать на свои автомобили. Есть и другие причины неприятного звука.

Качество резиновых изделий

Одна из самых распространенных причин, по который стеклоочистители издают неприятный звук – качество продукта. К примеру, вы едите по своим делам, и вдруг пошел дождь. Вот вы включаете дворники и продолжаете ехать, но через некоторое время они начинают издавать скрип. Верным решением будет заехать в ближайший автомагазин, и приобрести новый комплект резинок. Но иногда, даже новые резинки могут скрипеть. Причины тому две: первая, конечно же, качество материала, и вторая – неправильная установка новых щеток. В первую очередь, необходимо осмотреть крепежный механизм. Он должен быть полностью защелкнут. Если щетки на своих местах, то источником звука является брак производителя.

Износ щеток

Точный срок замены дворников ни знает никто. Однако производители рекомендуют менять деталь каждые 2 года. Этого времени хватает, чтобы резина высохла и стала более жесткой. Кроме того, есть сезонные дворники. Пользоваться, к примеру, зимним вариантом круглый год, не рекомендуется. Резиновые накладки на щетки изготавливают с учетом температуры, в котором они будут эксплуатироваться. Если вы вдруг вспомнили, что давно меняли дворники, то лучше замените их. Наверняка резинки уже полностью высохли.

Как избавиться от неприятного звука?

Первое, что нужно сделать, так это тщательно вымыть стекло и дворники. В большинстве случаев это исправит ситуацию. Но, если это не помогло, и вы заметили деформацию дужек, то придется попотеть. Нам понадобятся плоскогубцы типа Геббельс и небольшой кусок картона. Снимаем резиновые щетки, на всякий случай глушим мотор и вынимаем ключ из замка зажигания. Далее осматриваем зазор между поводком дворника и стеклом. Если пространство все-таки есть, тогда подгибаем поводок плоскогубцами в нужную сторону. Картон выступает в роли подкладки между плоскогубцами и металлом поводка. Собираем дворники и проверяем их работу. Скрип должен пропасть.

Иные ситуации

Трение так же может происходить и из-за грязи под резинкой. Многие водители игнорируют это, и в скором времени  их стекло покрывается микротрещинами, а резинка приходит в неисправность из-за контакта с пылью. Вот и получается, что резинку дворников необходимо периодически протирать.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.