Как избавиться от скрипа дворников? Несколько способов.

Водители используют стеклоочистители почти каждый день. Именно поэтому, со временем, дворники начинают скрипеть по стеклу. Не паникуйте! Решить проблему можно собственными руками и без посторонней помощи. Сегодня, расскажу, как просто избавиться от неприятного звука.

А почему, собственно, и возникает скрип? Все из-за тонюсенькой пленки, которая даже не видна глазу. Она находится на лобовом стекле. Только теперь она высохла и требует смазки. Еще скип появляется из-за растянувшейся пружины, которая находится на металлической части дворника и прижимает его к стеклу.

Как избавиться от скрипа стеклоочистителей?

Способ 1

Используем жидкость для омывания стекол. Будет лучше, если в нее добавить пару столовых ложек водки или спирта. Только не используйте нашатырный. Запах от него не самый лучший. Спиртосодержащие продукты покроют стекло новой пленкой, которая необходима для нормальной работы стеклоочистителей.

Способ 2

Если нет спирта, то можно использовать всеми известную «WD-40». Не нужно удивляться и говорить, что эта смазка предназначена совсем для иных целей. Смазки нужно совсем немного, наносим только на щетки дворников. Если же скрип останется, воспользуемся керосином. Смачиваем тряпочку или ватный диск и натираем резиновые накладки. Но опять же, не переусердствуйте. Резина не переносит обильного количество этого вещества.

Способ 3

Ежедневно протирайте дворники влажными салфетками. Я еще не встречал автомобиля, в котором не было бы влажных салфеток. Процедура займет не так много времени. Пока прогреваете авто, протрите дворники. Через некоторое время, скрип должен пропасть.

Способ 4

Возобновляем работоспособность пружины. Для этого ее необходимо вытащить, откусить кусачками 1-2 витка, и вставить на место. Пружины растягиваются зимой, когда водители отодвигают дворники от стекла, чтобы они не примерзли.

Способ 5

Бывает и так, что резина высыхает. Тогда ее нужно размягчить. Обычно, для таких целей используют медицинский спирт или специальное средство «ArmorAll». Но, если вашим накладкам уже больше года, то проще их заменить.

В заключении, хотелось бы сказать, что не стоит экономить на дворниках. Лучше купить хорошее изделие, которое прослужит свой срок эксплуатации, чем приобретать дешевые аналоги на 2-3 месяца.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.