При включении кондиционера раздались щелчки. Расскажу, в чём может быть опасность этих звуков

Обычно я езжу на работу на собственном автомобиле. Это намного удобнее и быстрее, чем пользоваться транспортом. Однако последнее время я обратил внимание на некоторые проблемы. Зимой их видно не было.

С наступлением лета я начал пользоваться кондиционером. И вот в один вечер после работы  запустил его и услышал при включении характерные щелчки. Это совсем не понравилось и решил подробнее разобраться в данной проблеме. Узнал, о чём могут свидетельствовать такие звуки и каких возможных неприятностей стоит ожидать.

Стоит ли обращать на это внимание

Как выяснилось, проблема довольно серьёзная. И если вы услышали, что из-под капота вашей машины раздаются непонятные щелчки во время включения системы климат-контроля, то стоит незамедлительно принимать меры по поиску причины этих звуков.

Если ничего не делать, то, скорее всего, скоро автомобилю потребуется серьёзный ремонт. Опытные специалисты подробно рассказали об основных неисправностях, которые влияют на появление щелчков.

Отсутствует фреон

Все знают, что фреон является важным элементом любого кондиционера. Это охлаждающая и смазывающая жидкость, благодаря которой сплит-система эффективно выполняет свои основные обязанности.

Однако любая, даже самая незначительная неплотность приводит к моментальному испарению фреона. Всё это приводит к появлению непонятных щелчков. Удивляться этому не стоит. Ведь узлы системы охлаждения нуждаются в смазке.

Чтобы устранить данный недостаток, достаточно обнаружить место, из которого происходит утечка охладителя. Для этого необходимо в систему заправить специальную жидкость. С её помощью получится найти брешь.

После этого жидкость сливается, протечка устраняется и кондиционер заново заправляется. Не рекомендуется производить данную процедуру самостоятельно. Лучше обратиться к специалистам в специализированный центр.

Вышел из строя компрессор

Неожиданно, но даже поломка компрессора легко может привести к странным щелчкам, раздающимся из-под капота. Есть и другие сопутствующие факторы. Например, вы можете почувствовать, что в салон прекратился доступ холодного воздуха.

Стоит помнить, что такая поломка является одной из самых серьёзных и неприятных. Чтобы восстановить компрессор, придётся потратить довольно много денег.

Неполадки в системе кондиционирования

Иногда причина появления непонятных звуков может быть связана с тем, что система кондиционирования вашего автомобиля слишком загрязнилась. Это может произойти, если транспортное средство эксплуатируется долгое время, а узел системы ни разу не обслуживался и не ремонтировался.

Всё это приводит к тому, что грязь с листвой забивается во все внутренние полости устройства и препятствует его нормальному функционированию.

В результате кондиционер перегревается и выходит из строя. Кроме того, поломка может быть связана с выходом из строя вентилятора.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.