При сдаче экзамена в МРЭО инспектор дал 5 советов для водителя-новичка

Недавно я, наконец, пополнил ряды водителей. Предшествовало этому долгое и недешёвое обучение. С ним я справился без проблем. Но потом предстояли экзамены и мысленно уже был готов к тому, что придётся их сдавать долго и упорно.

Однако, на удивление, проблем ни с теорией, ни с практикой не возникло. Всё сдал на отлично – осталось только получить права. И уже на выходе из здания меня остановил инспектор. Он похвалил и сказал, что я все выполнил правильно. Но, вместе с тем, дал мне ценные наставления, которые помогают всем водителям-новичкам.

Что я узнал от инспектора

Разумеется, в первую очередь он посоветовал мне постоянно соблюдать все правила дорожного движения. С этим-то проблем у меня не было. Всегда считал себя законопослушным гражданином. Но, кроме того, инспектор посоветовал обратить внимание на следующее:

  1. Предельно аккуратно проезжать по пешеходным переходам. Собеседник объяснил, что на них очень часто из-за невнимательности как водителей, так и пешеходов происходят аварии. Как он сказал, при приближении к зебре необходимо сбавить скорость и постоянно следить за обстановкой по обе стороны от своего автомобиля.
  2. Соблюдение скоростного режима. И тут дело не только в превышении скорости. Дело в том, что многие новички поначалу ездят очень медленно. А это тоже может привести к ДТП.
  3. Соблюдение безопасной дистанции. Ещё одна ошибка начинающих водителей. Дистанция до впередиидущего транспортного средства должна быть такой, чтобы успеть затормозить в случае непредвиденной ситуации.
  4. Езда по дворовым территориям. Такие территории тоже представляют опасность. Ведь всегда с парковки может тронуться другой автомобиль или из-за любой машины выбежит ребёнок. Чтобы не нажить себе проблем на ровном месте, по дворовым территориям следует передвигаться аккуратно.
  5. Следить за другими участниками дорожного движения. Это позволит постоянно контролировать ситуацию. А по словам инспектора многие новички часто теряются, когда на дороге что-то выходит из-под контроля.

Что говорит статистика

Конечно, мне стало интересно узнать, насколько все это соответствует действительности. Поэтому дома решил изучить статистику и узнал некоторые интересные факты. Оказывается, чаще всего главными причинами аварий с участием водителей со стажем до двух лет является следующее:

  1. Нарушения при проезде перекрестков.
  2. Превышение скорости и несоблюдение дистанции.
  3. Неправильный проезд переходов.

То есть все пять правил на самом деле актуальны для новичков. Именно поэтому рекомендую их изучить всем начинающим автомобилистам.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.