Не все водители делают это правильно. Несколько советов, как лучше заправлять автомобиль

Хотя сообщество водителей считается довольно сплоченным, тем не менее, опытные автомобилисты любят посмеиваться над менее опытными товарищами. Однако делают они это зря. Ведь еще совсем недавно они сами были такими новичками и допускали простые ошибки. И это может быть не только во время вождения, но даже при заправке автомобиля. Чтобы этого избежать, можно следовать некоторым основным правилам.

Когда пора ехать на АЗС

Опытные автомобилисты советуют не дожидаться момента, когда на приборной панели появится значок о том, что бензина осталось мало. Конечно, даже после этого топлива хватит, чтобы проехать некоторое расстояние, но лучше не рисковать.

Стоит помнить, что в современных автомобилях на приборной панели водители видят не остаток литров бензина, а приблизительное расстояние, которое он еще может проехать. И, ориентируясь на это, стоит думать о заправке сразу же, как цифра приблизиться к 100 км. Дело тут не в экономии.

В этом плане никаких изменений нет и автомобилист все также часто будет заезжать на АЗС. Однако благодаря такой предусмотрительности вы всегда будете иметь достаточное количество топлива в запасе.

Как действовать при заправке

Первое, что нужно запомнить – с какой стороны находится бензобак. Это позволит не путаться при заезде на АЗС и останавливаться у подходящей колонки. Ведь не везде шланг позволит дотянуться до противоположной стороны автомобиля, а метания из ряда в ряд другие автомобилисты вряд ли оценят. Кроме того, на некоторых заправочных станциях строго следят за тем, чтобы машина подъезжала с правильной стороны.

Чтобы быстрее это запомнить, можно усвоить одну хитрость. Достаточно просто посмотреть на приборную панель и найти на ней значок бензоколонки. Рядом с ним может быть стрелка, указывающая ту сторону, где расположена горловина бака. Если же такой подсказки нет, то ничего страшного нет. Ее можно самостоятельно вырезать и наклеить так, чтобы всегда было видно.

С бензобаком разобрались, теперь настало время приступать к заправке. Сначала следует заглушить двигатель автомобиля. Затем рекомендуется поднять все стекла и закрыть машину на сигнализацию. Ведь ограбить вас могут за пару минут, пока вы ходите оплачивать бензин.

После этого можно открывать крышку и вставлять в горловину заправочный пистолет. Теперь запомните номер колонки и идите на кассу. Напоследок останется только вернуться к автомобилю и начать заливать топливо. На некоторых АЗС весь процесс автоматизирован и от водителя требуется намного меньше действий.

 

После того, как все оплаченное топливо зальется в бак, его подача прекратиться. Конечно, можно заплатить за полный бак. Тогда подача топлива завершиться, когда бак будет максимально заполнен. В любом случае, в конце нужно не забыть повесить пистолет на место и плотно закрыть крышку бака.

В больших городах появилось множество АЗС самообслуживания. На них водителю достаточно прямо на колонке указать количество литров бензина и оплатить их. Ходить на кассу здесь не требуется.

Важно соблюдать все меры безопасности


Разумеется, первое правило – курить на заправке строго запрещено. Это грозит пожаром и даже одна сигарета может привести к непредсказуемым последствиям. Нарушителю грозит штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Помимо требований пожарной безопасности, следует соблюдать правильную дистанцию между транспортными средствами.

Расстояние между автомобилями в соседних рядах должно быть не меньше одного метра. А вставать за другим ТС нужно на расстоянии не менее трех метров. Это нужно для того, чтобы в случае опасности быстро успеть разъехаться.

Кроме того, стоит помнить о том, что во время непогоды (снег или дождь), заправляться на открытых АЗС крайне не рекомендуется. Дело в том, что в таком случае возникает риск попадания влаги в бензобак. В результате вода окажется внутри и осядет внизу. В худшем случае это приведет к тому, что вы просто не сможете завести автомобиль. Поэтому во время осадков лучше избегать заправок или найти АЗС с навесом.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.