Правительство рассматривает возможность лишения прав за 3 грубых нарушения ПДД

Всё российские автомобилисты уже давно привыкли к тому, что изменения происходят в Правилах дорожного движения происходят довольно часто.

Вот и сейчас представители пресс-службы Министерства юстиции выступили с сообщением по поводу прошедшего обсуждения на площадке межведомственной рабочей группы. Результатом этой встречи стало согласование новой редакции проекта КоАП, а также нескольких законопроектов, связанных с этим документом.

Что из этого следует

На данный момент стало известно, что наказания за административные правонарушения в КоАП не будут изменены. Ужесточение штрафов будет касаться только управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, когда в салоне находятся дети.

Всё это пояснили в Министерстве юстиции. Пресс-служба пояснила, что в сравнении с действующей редакцией КоАП большинство санкций за нарушения ПДД останутся без изменений.

Но если водитель сел пьяным за руль и повез несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, то наказание будет достаточно суровым. Теперь за это будут штрафовать на 50 тысяч рублей, а также лишать права управления транспортным средством на срок до 3 лет.

Однако при неизменных штрафных санкциях появилась возможность лишиться прав за регулярные грубые нарушения ПДД в течение одного года (за три и более нарушений). Так, автомобилисты, отличающиеся агрессивной манерой езды, могут расстаться со своим водительским удостоверением на срок до 1,5 лет.

Всё это связано с желанием правительства повысить безопасность дорожного движения. Поэтому в КоАп был включен новый пункт, в котором имеется список всех административных правонарушений, систематическое повторение которых грозит серьезными последствиями.

В результате рабочая группа учла все пожелания и замечания предыдущих лет и на площадке межведомственной рабочей группы была обсуждена и сформирована новая редакция проекта КоАП, а также некоторых законопроектов, имеющих к нему прямое отношение.

Уже сейчас подготовленные законопроекты переданы на согласование в органы государственной власти и предпринимательские объединения.

После того, как проект будет рассмотрен и согласован всеми, его внесут в правительство. Возможно, на этом этапе в КоАП внесут некоторые изменения или доработки, однако если это произойдет, то изменения точно будут незначительными.

Окончательная редакция будет размещена на официальном сайте ведомства и её могут увидеть все заинтересованные лица.

Когда официально примут все изменения

Окончательного срока пока не названо. Проект будет внесен в правительство после проведения всех необходимых процедур, согласования со всеми ведомствами и экспертной оценки.

Таким образом, сначала придётся дождаться, пока КоАП изучат во всех министерствах, включая даже Минфин, который даст заключение об оценке финансовых последствий планируемого принятия новых законопроектов для всей бюджетной системы России.

Данная процедура является не простой бюрократической формальностью. Всё это необходимо для того, чтобы текст законопроекта был доведен до совершенства и не вызывал вопросов после его принятия. Благодаря детальной проработке ни один пункт КоАП не должен будет вызывать вопросов и разногласий. И это не просто пустые слова.

За всё время общественного обсуждения нового проекта КоАП и Процессуального кодекса об административных правонарушениях было принято приблизительно две тысячи предложений от организаций и отдельных граждан.

В итоге, когда все будет готово, полные версии текстов будут доступны на сайте regulation.gov.ru. Здесь же можно ознакомиться со всеми предложениями и комментариями разработчиков к ним.

Самое главное, что стоит запомнить обычным автовладельцам: действующая система штрафов останется неизменной. Будет отдельно выделена категория самых грубых нарушений, за систематическое повторение которых водитель может лишиться прав.

Есть и приятная новость. Так, в некоторых случаях вместо штрафов будет больше возможностей отделаться предупреждением. Причем, это касается как физических, так и юридических лиц.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ. Мы настоятельно рекомендуем всегда соблюдать ПДД, уважать закон и других участников движения!