Путешествие на автомобиле с домашними животными может принести массу неприятностей. Расскажу, как избежать основных проблем

Для многих домашнее животное является не простым питомцем, а, практически, членом семьи. В таком случае не удивительно что путешествовать оно может вместе со всеми. Сейчас в эпоху повсеместных ограничений и рисков заболеть, большинство россиян предпочитает отправляться в отпуск на своих автомобилях. И очень часто берут кошек и собак с собой. При этом, не задумываются о том, что такие поездки могут быть очень опасными.

Зачем брать домашних животных в путешествие

Безусловно, животное приносит в каждый дом много радости и хороших эмоций. Пушистые питомцы нравятся и детям, и взрослым. Они часто сильно меняют жизнь людей. Не зря уже есть рестораны, парикмахерские и прочие развлечения для четвероногих друзей. Неудивительно, что и путешествовать они часто отправляются вместе с остальными членами семьи.

Однако страна у нас очень большая и многим водителям для того, чтобы добраться до моря, приходится преодолевать по несколько тысяч километров дорог. Разумеется, такой путь довольно сложный. И прибавляет сложностей не только наличие детей в салоне, но и животных. Чтобы облегчить себе дорогу, следует заранее знать об основных неудобствах и возможностях свести их к минимуму.

В чем заключается сложность

Так, многие водители отметили, что очень важно сделать так, чтобы животное никаким образом не мешало в дороге. Тем не менее, часто можно увидеть, как в некоторых машинах кошки лежат на приборной панели, а собаки сидят рядом с водителем. И это очень опасно. Мало того, что питомец может неожиданно помешать автомобилисту, так и при возникновении аварийной ситуации серьезно пострадает.

Поэтому не стоит рисковать здоровьем своего хвостатого приятеля. Лучше всего перевозить его в багажнике или специальной сумке-переноске. Сейчас в продаже есть много вариантов, обеспечивающий дополнительный комфорт в поездке. Некоторые переноски оснащены кормушкой, поилкой и лотком. Если же багажник занять сумками, то животное можно расположить на заднем сиденье с использованием специальных ремней безопасности.

Чем еще опасны животные в дороге

Кроме того, не стоит забывать и о том, что питомец представляет угрозу для чистоты и целостности элементов салона. Особенно это касается тех случаев, когда животное путешествует первый раз. В таком случае оно может начать волноваться, бегать по салону или попытаться выбраться через окно. В любом случае, во время своих действий питомец может случайно повредить элементы отделки салона.

Также, из-за стресса его будет укачивать или он начнет ходить в туалет в любом месте. Разумеется, удовольствия поездке это не прибавит. А прибавит стоимости отдыха. Ведь потом придется платить за ремонт и чистку салона.

Избежать большинства проблем просто. Можно приобрести специальные резиновые накладки на сиденья или гамаки из экокожи, которые располагаются на заднем ряду. Однако такие вещи, по словам опытных путешественников, не отличаются долговечностью и способны выдержать всего пару длительных поездок.

Полезный совет


Кроме того, стоит воспользоваться и другими советами. Например, опытные собаководы рекомендуют кормить питомцев за два часа до начала поездки. Кроме того, любому животному в пути будет намного спокойнее, если взять в дорогу его любимую игрушку или знакомый предмет.

Конечно, можно не брать животное с собой. Однако это прибавит других проблем. Ведь придется найти того, кто будет следить за ним, пока вы находитесь в отпуске. А если среди знакомых желающих нет, то придется искать специализированные гостиницы. Но есть они не во всех городах. В таких случаях других вариантов, кроме путешествия вместе с питомцем, нет. И чтобы сделать для себя и него поездку максимально комфортной, нужно заранее к ней подготовиться.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.