Почему во многих странах (даже северных) запрещают шиповку, хотя она считается надежнее липучки

Отечественные водители давно привыкли к тому, что с наступлением холодов обязательно нужно ехать и переобувать свой автомобиль в зимнюю шипованную резину. Других вариантов нет.

Однако у автомобилистов из других стран все совсем по-другому. Например, в Европе, Японии и многих других государствах (даже северных) постепенно отказываются от шипов и переходят на липучки. Конечно, дальше всех в этом пошли в стране Восходящего солнца.

Интересная информация о липучках

В Японии было запрещено использовать шипованную резину еще в 1990 году. И это странно, ведь зимы на острове бывают такие же холодные, как и в нашей стране. Японцев не удивить большим количеством снега и низкими температурами.

Например, -15 градусов является нормальным для Японии. При этом, все автомобилисты здесь ездят на липучках. Это же касается и Германии, в которой шипы запрещены к использованию. А там зима тоже редко бывает достаточно теплой.

Это же ограничение действует в Испании, Венгрии и Чехии. В Скандинавских странах шипованную резину разрешается надевать, но только в определенное время и с большим количеством ограничений, например на ней нельзя въезжать в центр города.

Что касается Соединенных Штатов, здесь на липучках передвигаются водители шести штатов. У нас пока нет никаких официальных запретов. Однако был принят законопроект, который разрешает использование шипов только в зимний период, который для каждого региона определяется самостоятельно.

Почему во многих странах против шипов, хотя они намного надежнее липучек

Тут все предельно просто. Власти заботятся о состоянии дорожного покрытия. Всем известно, что шипы очень быстро его разрушают. Это даже не надо проверять, факт уже давно доказан. Из-за этого асфальт быстро портиться и чаще нуждается в замене. А это дополнительные расходы и создание неудобств для участников дорожного движения.

Колея образуется из-за стачивания асфальта шипами

Поэтому после зимы и перекладывают асфальт, так как за зиму шипы сдирают несколько сантиметров покрытия. Кроме того, во многих странах серьезно озабочены здоровьем своих граждан. А ведь когда шипы разрушают дорожное покрытие, то в воздух поднимаются мелкие частички асфальта.

Они оседают на дорогах, тротуарах и в итоге попадают в легкие человека. Это приводит к увеличению риска заболеваний сердечно-сосудистой системы и даже образованию раковых опухолей. Не говоря о том, что дышать таким воздухом просто неприятно.

Не только здоровью вредит дробленый асфальт. Зимой он оседает на снегу и дорогах и образует грязную кашу, которую потом очень сложно убирать. Так, может быть, если шипы настолько вредные, есть смысл перенять опыт других стран и перейти на липучки? Но тут встает уже денежный вопрос.

Ведь качественная липучка будет стоить значительно дороже, и позволить себе ее сможет не каждый автолюбитель. Поэтому пока что власти ограничились введением запрета на использование шипов в летнее время. В будущем, возможно, в нашей стране и придут к полному отказу от этого вида резины.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.