Почему с автомобильных номеров исчез 20-й регион

Ни для кого не секрет, что обязательным атрибутом любого автомобиля является его номер. В нем помимо стандартного набора букв и цифр присутствует код, указывающий на принадлежность к определенному субъекту страны.

Однако не редки ситуации, кода цифровой код переходил от одного региона к другому. Например, так произошло с Крымом и Севастополем – теперь на полуострове действуют коды 82 и 92.

20 регион

В чем суть?

Что касается 82, то раньше этой цифрой обозначались автомобили из Корякского автономного округа, который сейчас вошёл в состав Камчатского края. По заявлениям сотрудников ГИБДД, в Корякском автономном округе было выдано очень мало таких номеров, поэтому остальные перешли Крымскому полуострову.

Что касается кода 20, то многие автомобилисты давно заметили, что машины с таким номером на дорогах теперь не встречаются. Сейчас «двадцатка» не имеет отношения ни к одному региону РФ по определённым причинам.

Что в итоге?

Дело в том, что в 90-е годы этот код был закреплён за Чечней. Однако все помнят, что в республике началась война с террористами и в результате весь «проблемный» транспорт постепенно оказывался в данном регионе.

После того, как в Чечне ситуация стабилизировалась, государство начал проверку владельцев таких автомобилей. Чтобы упростить эту задачу, было принято решение о смене цифрового кода.

Таким образом, те, кто намеренно отказывался от смены номера, подлежали очень тщательному досмотру на дороге. В результате таких действий цифра 20 окончательно исчезла с номеров автомобилей, а за Чеченской республикой был закреплён новый код 95.

Он действует по настоящее время. Что касается цифры 20, то пока что она выведена из обращения, но возможно через определенное время ее получится снова увидеть на автомобилях какого-нибудь региона.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.