Как избежать аквапланирования автомобильных шин?

Все знают, что под акваплаинрование понимается скольжение автомобиля по воде. Обычно, этот процесс наблюдается, когда водитель проезжает через лужу или неглубокий водоем на высокой скорости. Можно ли как-то избежать этого, и если да, то как?

Аквапланировние шин случается в момент проскальзывания колеса по водной пленке, которая образуется между самим колесом и землей. Получается так, что автомобиль едет по воде, и из-за этого полностью пропадает сцепление. Таким автомобилем управлять очень и очень трудно. Высокая скорость – не единственное из-за чего может случиться акваплаинрование. На эффект также влияет ширина шин и толщина водного покрова. Особенно опасным является момент прохождения поворота при аквапланировании.

Как предотвратить ситуацию?

Полностью предотвратить этот процесс не получится. Однако свести риск к минимуму, все-таки, можно. Для этого необходимо использовать качественные шины с глубоким рисунком протектора. Такие колеса имеют хорошее сцепление с дорогой, и скольжения практически не будет. Лучшим рисунком для шин является – «ёлочка». Ветки рисунка расходятся от центра в стороны, что помогает отталкивать воду при проезде мокрого участка дороги. Вот, к примеру, внедорожник на новых качественных колесах может спокойно проехать большую лужу на скорости в 150 км в час, а Жигули на лысой резине «поплывут» даже при 40 км в час.

Как уже было сказано, важно соблюдать скоростной режим на опасных участках дороги. Помните: чем ниже скорость, тем лучше сцепление. А хорошее сцепление, сводит риск акваплаинрованя к минимуму.

Очень много водителей даже не задумываются, что с ними такое может произойти. Однако эффект лучше предотвратить, чем остановить. Эксперты считают, что аквапланирование опаснее, нежели скольжение по льду. Это подтверждает и тот факт, что тормозной путь на мокром асфальте в три раза больше, чем на льду.  Именно поэтому следите за состоянием шин и скоростью на мокрой дороге.

Попал в аквапланирование, что делать?

  1. Ни в коем случае не поворачиваете руль. Двигайтесь прямо пока не почувствуете сцепление с дорогой. При всплытии одного или нескольких колес, машину может заносить. Вода – это не лед, и поворачивать колесо в сторону заноса не нужно. В любом случае автомобиль коснется твёрдой поверхности, и если колеса будут стоять не ровно, то автомобиль кинет в сторону. Постарайтесь не допускать этого и держать руль в ровном положении. Очень часто, по завершению аквапланирования, руль вырывает из рук. Так что будьте готовы и крепко держите его.
  2. Сбрасывайте скорость с помощью двигателя. Помните: использование тормозов сделает только хуже. К тому же для восстановления сцепления с дорогой нужно не так уже и сильно притормаживать. Владельцам переднеприводных автомобилей запрещается жать на газ. Все те правила, которые помогают выйти из заноса на твердом покрытии, не работают при акваплаинровании. Вот и получается, что тормозить двигателем нужно на любом автомобиле.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.