Почему на АЗС нельзя наливать топливо в пластиковую канистру

На любой заправке висит предупреждение о том, что наливать бензин в пластиковую канистру запрещено. «Ерунда и несправедливость» – утверждают некоторые водители.

Как же по-другому заправить лодочный мотор, газонокосилку или мотокультиватор? К тому же эти ёмкости легкие и грохота от них куда меньше. Давайте разберемся, справедлив данный запрет или нет.

наливает бензин в пластиковую канистру на заправке

Что скажет наука

Оказывается, наливать топливо можно в пластиковую тару, если она сделана по специальной технологии для нейтрализации статического заряда и имеет надпись «бензин» или «gazoline». Такие товары реализуют компании «Септер корпорейшн» и «Хюнерсдорфф».

Так в чем же провинились тары из обычного пластика? К причинам запрета относятся следующие факторы:

  1. Растворение пластика. Большинство ёмкостей из дешевого пластика не способно удерживать едкий бензин. Материал может просто раствориться, лопнуть или деформироваться. Не верите? Налейте бензин в бутылку из-под минеральной воды.
  2. Повышение давления. Некоторые канистры из пластика могут лопнуть под давлением бензина. Летучая жидкость увеличивается в объеме при повышении температуры на улице. Кому бы хотелось отмывать багажник от бензина?
  3. Быстрая воспламеняемость. Во время наполнения пластиковой тары может возникнуть небольшой разряд. Этого будет достаточно для пожара на заправочной станции.

Таким образом не стоит подозревать заправщиков в заговоре.

Народные доводы

На российских АЗС не наливают топливо в емкости из пластика. В народе на этот счет бытует свое мнение. Сотрудники АЗС не хотят наполнять бензином пластиковую тару, потому что в ней покупателям хорошо видны качество топлива и недолив.

На самом деле определить качество бензина по одному лишь цвету или консистенции очень сложно. Стальные канистры также имеют литраж, и они не запрещены по закону.

Поэтому не стоит устраивать скандал с работниками заправки. Лучше почитать Правила технической эксплуатации АЗС. Подобные запреты основаны не на желании обмануть, а на безопасности.

В сети интернет встречаются отзывы и истории об использовании бензина, находящегося в пластиковой канистре. Так, например, после того, как ёмкость занесли с мороза в теплый гараж, топливо загорелось само.

Можно всю жизнь наливать бензин в бутылку и ничего, а можно 1 раз заправиться и «Бах». Не нужно пренебрегать правилами безопасности. Наверняка они написаны на основе плачевного опыта прошлых лет.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.