Пересечение сплошной при обгоне. Нарушение или нет

Рано или поздно, любой водитель попадёт в ситуацию, когда при завершении обгона необходимо  пересечь сплошную линию. На этой почве и возникают недопонимания, которые могут выйти в копеечку. Давайте  разберемся, что можно делать, а чего нельзя.

Как это происходит

Вот как угадать водителю, который впервые едет по этому маршруту, где прерывистая полоса заканчивается и начинается сплошная? Вот он догнал впереди идущее транспортное средство и собирается его обогнать. Полоса разрешает, встречки нет, запрещающих знаков тоже не видел, в общем, все позволяет совершить маневр.

Тут водитель выезжает на соседнюю полосу встречного движения, опережает машину, а тут раз, и прерывистая полоса резко перешла в сплошную. И что делать водителю? Единственный выход – закончить маневр, вернувшись на свою полосу через сплошную линию.

О том, что пересекать сплошную линию нам нельзя, учили еще в школе.  За нарушения правила вас обяжут платить большой штраф. К тому же это не просто мелкое нарушение, а весьма серьезный поступок, за который можно лишиться и прав. Получить наказание за ситуацию с завершением обгона –  обидно вдвойне. Вроде бы просто закончил маневр, но попробуй доказать это гаишнику.

Водители, чей стаж больше 10 лет, еще помнят о том, как можно было безнаказанно завершать маневр. Они могли пойти на обгон прямо перед сплошной линией, и это было бы законно. Сейчас же такое делать нельзя. В такой ситуации вас могут наказать 5 –ти тысячным штрафом и даже лишением водительского удостоверения. Кстати, меру наказания выбирает сам гаишник, а они в большинстве случаев лишают прав. Срок лишения от 4 до 6 месяцев. Опять же, все зависит от вины водителя.

Как быть

Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, необходимо знать, как наносится разметка на дорожное полотно. Обратимся к Госстандарту. Согласно документу, прерывистая дорожная разметка должна быть в три раза меньше, чем расстояние между линиями. Если линии стали постепенно увеличиваться в размере, это говорит о том, что скоро начнется сплошная линия. Так что на это тоже обращайте внимание.

В документе также указано, что наносить сплошную линию разметки, сразу после прерывистой – запрещено. Такая разметка не отвечает стандарту ГОСТа и наказания за нее не будет. Только скажите об этом гаишнику. Вдруг начнет «разводить» вас.

Что бы не получить штраф, можно притормозить, и вернутся на свою полосу, там где это еще можно. Ну, а что если позади вас еще один водитель пошел на обгон? В таком случае тормозить опасно – это может стать причиной ДТП. Лучше завершите обгон нарушив правила. Вы хоть и  нарушите, но останетесь в живых.

Также возможно, что вам не выпишут штраф, если для возврата необходимо применить экстренное торможение или невозможно вписаться в колону транспортных средств.

Что в итоге

Все зависит от дорожной ситуации, но старайтесь не нарушать и чаще обращайте свое  внимание на размер прерывистой линии.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.