5 главных ошибок водителей при обгоне фуры на трассе: Рассказывает дальнобойщик

Большинство аварий со смертельным исходом происходит на трассе. Главная причина этому – любовь многих водителей к высоким скоростям и ошибки, допускаемые во время вождения.

Чаще всего это происходит при обороне крупногабаритных транспортных средств. Об основных ошибках, происходящих во время выполнения данного маневра, рассказывает опытный дальнобойщик.

обгон фуры

Низкая скорость

Это самая распространенная ошибка среди новичков. Неопытные водители производят обгон фуры неуверенно и слишком медленно набирают скорость. В результате увеличивается время нахождения на полосе встречного движения. Начинающим водителям лучше учиться выполнять обгон как можно быстрее, чтобы раньше вернуться на свою полосу.

Обгон на подъёме

Такая ошибка наиболее распространена среди неопытных водителей или тех, кто ездит халатно. Довольно часто происходит такая ситуация, когда автовладелец начал маневр на ровной поверхности, но из-за того, что неправильно рассчитал расстояние или скорость фуры, завершать его вынужден на подъёме.

В таком случае совет довольно простой – не стоит выполнять маневр, если впереди виднеется подъем в гору, или нет уверенности, что он не появится до завершения обгона. Лучше немного подождать и сделать это на ровной дороге.

Езда вплотную с фурой

Такая ситуация возникает когда фура загружена по максимуму и ее водитель вынужден ехать очень медленно. Владельцы легковых автомобилей в таком случае допускают ошибку – прижимаются к большегрузу практически вплотную.

В результате этого обгон они вынуждены начинать практически вслепую. Но делать этого не стоит. Лучше всего держать дистанцию в 20 метров. Это позволит полностью оценить ситуацию на встречной полосе и безопасно выполнить маневр.

Обгон нескольких фур

Большегрузы часто едут по трассе вереницей из нескольких автомобилей. Некоторые водители устают плестись за ними и они начинают обгон, не убедившись в том, что встречная полоса свободна.

Однако в таком маневре таится несколько рисков – долгое нахождение на встрече и затрудненность выполнения обратного маневра, если возникает аварийная ситуация.

Обгон на скорости

Вообще, стоит сразу сказать, что обгон фуры, двигающейся с высокой скоростью можно выполнять, только убедившись в безопасности. В противном случае такие гонки грозят столкновением лоб в лоб со встречным автомобилем.

Данные ошибки являются основными при обгоне фур на трассе. Поэтому их нужно обязательно запомнить и постараться не совершать.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.