«Панда» – экономичный и неприхотливый европеец всего за 290 тысяч рублей

Недавно в сети натолкнулся на один интересный автомобиль. Изучил его подробнее и понял, что в нашей стране он оказался сильно недооцененным. Обычно это легко объяснимо, когда речь идет о китайских моделях или японских автомобилях, которым уже очень много лет.

Настоящий европейский автомобиль

Однако в данном случае речь идет о европейце. И странно, что он прошел мимо наших автомобилистов практически незаметно. А тем временем, данный автомобиль был признан автомобилем года в Европе в 2004 году. За все время было выпущено более двух миллионов моделей. Данный показатель говорит о том, что автомобиль был довольно успешным. И удивляться этому не стоит. Ведь он представляет собой мини-кроссовер с оцинкованным кузовом и наличием полноприводной модификации.

При этом, доступны были как бензиновые двигатели, так и дизельные моторы. Расход на «солярке» всего 5 литров на 100 километров пути. Не намного прожорливее был и бензиновый вариант. У него расход больше всего на 1-1,5 литра. И все это было в автомобиле Fiat Panda. Самым лучшим было второе поколение, выпускаемое в 2003-2012 годах. Автомобиль официально продавался в нашей стране, так что сейчас найти подержанные варианты не составит труда.

Преимущества Панды

Одним из показателей успеха Фиата является тот факт, что китайцы выпускали его полную копию. Так, известный бренд Great Wall выпускал Peri, который являлся полной копией «Панды». Однако продолжалось это недолго. Итальянцы подали в суд на плагиаторов и без проблем выиграли дело.

На самом деле, даже несмотря на наличие полного привода, «Панда» представляет собой классический компактный автомобиль для города. Длина в 3,5 метра позволяет парковаться, и разворачиваться даже на самых узких улочках.

Что касается экономии топлива, то во многом она связана с мотором небольшой мощности. И если для турбодизеля 70 л.с. является еще нормальным вариантов, то у атмосферного бензинового двигателя было всего 60 л.с.

Но, несмотря на это, судя по отзывам автомобиля этого было более чем достаточно. И этой мощности хватало, чтобы тянуть машину. Хотя удивляться тут особо нечему. Ведь весит он всего 840 кг. Конечно, у такой машины был небольшой багажник – всего 206 литров. Но тут вместимость была не самым главным. А с учетом того, что модель сейчас можно найти за 250-300 тысяч рублей, это точно не очень большой минус при большом количестве преимуществ.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.