Чернение колес самостоятельно всего за 10 рублей

Автомобиль – как новые белые кроссовки: чтобы он долго выглядел презентабельно, за ним нужно ухаживать, содержать в идеальной чистоте, полировать, беречь от царапин. Уделяя внимание кузову, не забывайте и о колесах.

Даже если вы привели в порядок диски, но отходившие несколько сотен покрышки остались выцветшими, wow-эффекта вы не получите. Дело тут не только в эстетике, но и в психологии. Чтобы почувствовать абсолютную радость от внешнего вида своего авто, просто начерните резину после очередной мойки.

Чем чернить колеса?

В автомагазинах продаются специальные составы для чернения покрышек. Они дают великолепный и продолжительный результат, но удовольствие это не дешевое. Как вернуть колесам свежий вид, уложившись в минимальный бюджет?

Не рекомендуется

Если вы видели или слышали, как поступают с армейской автомобильной техникой перед смотрами и парадами, знайте: вариант с использованием гуталина вам не подойдет. К такому покрытию быстро прилипнет пыль, и вид станет только хуже.

Тем не менее, совет использовать для чернения шин крем для обуви можно встретить и на автомобильных форумах. Даже если этот способ и действенный, по расходу материала он тоже обойдется недешево, особенно если у вас колеса большого диаметра.

Рекомендуется

Проверенное средство всего за 10 рублей, которое отлично справится с задачей, – обычная кристаллизованная лимонная кислота. Найти ее можно в продуктовых магазинах в отделах бакалеи, продуктов для выпечки или консервирования.

Действие водного раствора порошка основано на физико-химических свойствах кислоты: она растворяет загрязнения, хорошо очищает поверхность покрышки и вступает в реакцию с внешним слоем резины, при этом не проникая в толщу и не разрушая ее.

Подробная инструкция

  1. Перед началом процедуры смойте загрязнения с покрышек водой.
  2. Полностью растворите пакетик лимонной кислоты весом 100 граммов в одном литре воды. Этого объема будет достаточно, чтобы обработать все четыре колеса.
  3. С помощью кисти или тряпки натирайте покрышки водным раствором лимонной кислоты, пока они не почернеют. Чтобы результат проявился быстрее, концентрацию кислоты можно увеличить.
  4. После высыхания резина сохранит достаточно устойчивый черный цвет. По мере истирания или выгорания покрышек обработку можно повторять.
  5. Если вы все сделаете тщательно, вашу работу будет сложно отличить от профессиональной.

Расскажите в комментариях о том, какими способами пользовались Вы,  возможно это очень пригодится читателям. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.