Открывали дверь и стукнули мой автомобиль на парковке, рассказываю, как надо действовать в этом случае

Пару дней назад мой автомобиль на парковке случайно стукнули дверью. Зная, что лучше все делать в строгом соответствии с законом, я позвонил знакомому автоюристу, и спросил, какие действия нужно предпринимать. Он рассказал мне все достаточно подробно.

Кто будет возмещать ущерб

Изначально все зависит от того, двигались ли автомобили или нет. Если они просто были припаркованы, то факта ДТП нет. Следовательно, страховые компании могут отказать в компенсации ущерба. В таком случае делать это будет уже виновник в соответствии с гражданским кодексом. И у него есть два варианта: произвести компенсацию добровольно или через суд.

Если водитель ехал, и у него случайно открылась дверь, повредила другие машины, то такой случай является ДТП. Если ущерб составляет менее 400 тысяч рублей, можно составить европротокол. В противном случае придётся вызывать сотрудников ГИБДД.

Важно зафиксировать все произошедшее

В первую очередь необходимо сделать фото и записать видео произошедшего. На снимках должно быть хорошо видно повреждения. Кроме того, рекомендуется найти свидетелей, которые подтвердят факт удара дверью вашего автомобиля. Однако не всегда получается найти свидетелей, а по фото может быть непонятно, кто виноват в аварии. А виновник в будущем передумает и откажется от своих слов.

Чтобы этого не произошло, нужно все зафиксировать в письменной форме. Не стоит доверяться словам другого водителя о том, что он согласен со своей виной. Даже если это записано на видео, суд может отказаться рассматривать эти слова в качестве весомого доказательства. Именно поэтому знакомый порекомендовал мне заполнить извещение о ДТП. Скачать его не составит проблем.

Преимущества извещения о ДТП

Извещение поможет при обращении в страховую. Без этого документа получить выплату не удастся. Он является подтверждением того, что страховой случай действительно произошёл.

В дальнейшем все зависит от ситуации. Если страховая компания согласна с этим, то пострадавший получает выплату. Если же случай не признан страховым, то извещение пригодиться при подготовке иска.

Как следует действовать

Если вы увидели, что ваш автомобиль задели дверью, то в первую очередь нужно контролировать свои эмоции и говорить с виновником спокойно, без повышения голоса. После предстоит решить вопрос компенсации. Другой водитель может согласиться заплатить на месте.

Это рисковый вариант. Ведь нет гарантии, что по факту ремонт выйдет дороже. Поэтому лучше иметь телефонные номера нескольких автомастерских и в случае чего позвонить для консультации.

Чаще всего у автовладельцев не будет достаточно денежных средств с собой. Тут и пригодиться бланк извещения о ДТП. Главное – правильно оформить его. В документе необходимо заполнить все графы, поставить подписи и подробно описать все детали произошедшего.

Если у виновника нет возражений, то он делает запись, что признает вину и согласен компенсировать ущерб. В таком случае извещение становится юридическим документом.

При отказе от мирного решения придётся вызывать полицейских. И тут ваша задача заключается в том, чтобы проследить за правильным заполнением заявления. В любом случае при наличии официальной бумаги с подписями всех заинтересованных сторон, доказать свою правоту будет намного проще.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.