Оказывается, не все должны платить налог за автомобиль, даже если пришло письмо из ФНС

Как всегда в конце года всем автомобилистам приходит уведомление о том, что нужно заплатить транспортный налог. Это обязаны делать как физические, так и юридические лица. Однако в законодательстве России есть определенные региональные правовые акты и постановления, которые позволяют определенным категориям автовладельцев не платить госпошлину, даже если пришло письмо.

Где можно узнать про транспортный налог

Федеральных льгот существует не так и много. Однако на региональном уровне власти сами могут определять дополнительные категории, освобожденные от уплаты. Всю информацию об этом можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы или посетив местное отделение ФНС.

Кто освобожден от уплаты

Хотя сейчас постоянно ходят слухи о вероятности полной отмены транспортного налога, пока от него освобождены следующие категории граждан:

  1. Герои Советского Союза, Герои России, обладатели Ордена Славы.
  2. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны или боевых действий.
  3. Инвалиды первой и второй групп.

Кроме того, от данного вида налога освобождены автомобили большинства государственных служб. Обладатели машин с доходом ниже прожиточного минимума могут рассчитывать на снижение размера платы.

Также, это не должны делать те, чьи автомобили были угнаны или утилизированы. Только в таком случае нужно обязательно уведомить об этих обстоятельствах местную ФНС. Если этого не сделать, то письма от налоговой будут приходить.

Какие существуют региональные льготы

В зависимости от региона дополнительно могут быть освобождены от уплаты налога некоторые категории физических и юридических лиц. Это касается пенсионеров, владельцев ТС, работающих на газу, опекуны детей-инвалидов. Но это еще не все. В республике Чувашия транспортный налог не платят многодетные водители, а в Москве от этого освобождены владельцы автомобилей мощностью до 70 л.с.

Во многих регионах местные власти поддерживают владельцев электромобилей. Это касается Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Иркутской области и других. Касательно электромобилей многие регионы проявляют единодушие и с каждым годом все больше областей обеспечивают льготами владельцев электрокаров.

Как и где получить льготы

При возможности получить льготы на уплату транспортного налога, необходимо обратиться в местное отделение ФНС. Кроме того, все это можно оформить через личный кабинет на официальном сайте налоговой службы. Доступна данная возможность и в МФЦ. В любом случае автомобилист должен предоставить следующий пакет документов:

  1. Заявление на льготу.
  2. Документ, удостоверяющий личность автовладельца.
  3. Документ, подтверждающий право получать льготу.

Обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента его получения. В случае удачного исхода дела, размер транспортного налога будет снижен или полностью отменен.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.