Один из заводов АвтоВАЗа скоро будет закрыт

Завод, до этого работающий без перерывов 20 лет, в скором времени будет закрыт. Именно с таким заявлением выступила пресс-служба российского автогиганта. Автолюбителям стало известно, что с конвейера Lada Запад Тольятти был выпущен последний автомобиль модели Niva Travel. С чем же связано это?

Что известно о Лада Запад Тольятти

Данный завод является одной из нескольких производственных площадок АвтоВАЗа в городе на Волге. Это дочернее предприятие отечественного производителя, которое было открыто в 2001 году. Однако теперь его деятельность прекращается.

Специально ко дню 55-летия автопроизводителя здесь с конвейера сошла последняя машина. С этого дня все следующие Нивы Трэвел будут производиться на основном заводе предприятии. Причем, на той же линии, где и Нива Легенд. Первый экземпляр был собран там еще несколько месяцев назад.

Что сейчас происходит на закрывающемся предприятии

Сама площадка никуда не денется и никому продана не будет. Сейчас планируется консервация завода. Большая часть его работников уже распределена по другим площадкам АвтоВАЗа. Другие сотрудники были уволены по соглашению сторон с выплатой пяти окладов.

Однако остались и те, кто пока продолжает работать на Лада Запад Тольятти. Сейчас тут выполняется уборка всех помещений и подготовка их к консервации. Дальнейшая судьба предприятия должна определиться до конца этого года.

Изначально, еще 20 лет назад завод был создан как совместное предприятие нашего автогиганта и американского General Motors. Спустя много лет, в 2020 году был подписан еще один договор. Согласно ему, предприятие стало полностью российским и получило нынешнее название. До этого оно было известно как GM-Avtovaz.

Здесь производилась только одна модель автомобиля. Сначала это была известная многим автолюбителям Нива Шевроле. Однако в конце прошлого года произошло её серьезное обновление. После этого машина превратилась в Lada Niva Travel. Продаваться новая модель стала в начале этого года.

Что интересно, обновленный автомобиль стал пользоваться популярностью у российских автовладельцев. Но сейчас возможно будет ощущаться нехватка автомобилей на рынке. Дело в том, что сборка перенесена в головной завод и уже сейчас известно, что ощущается дефицит необходимых комплектующих.

С мая линия останавливалась уже два раза. Последняя остановка произошла 16 июля, однако уже 19-го работа была возобновлена.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.