Обязательно ли устанавливать видеорегистратор — рассказывает сотрудник ГИБДД

Большинство водителей уже давно привыкло к различным нововведениям, связанным с автомобилями. Однако последняя новость заставила многих начать искать достоверную информацию.

Речь идет о прошедшем слухе о том, что уже в ближайшее будущее все автовладельцы будут обязаны устанавливать видеорегистратор в своем транспортном средстве. В интернете по этому поводу ходит много противоречивой информации, которая обрастает дополнительными «сведениями из достоверных источников».

Однако верить этому не стоит. Самым правильным вариантом будет обратиться за помощью к профессионалам, а именно, к знакомому сотруднику ГИБДД. Он и расскажет, что правда, а что – нет.

Планируется ли вводить такой закон

На самом деле все эти слухи не лишены оснований. Дело в том, что уже было три инициативы, которые предполагали изменения в правилах пользования в автомобилях записывающими устройствами. Они подавались в следующих формах:

  1. Планировалось, что видеорегистратор обязательно должен быть в каждой машине. При этом приобретать его водитель должен за свои деньги.
  2. В другой формулировке предполагалось то же самое, только для определенных категорий транспортных средств – автобусов и грузовых автомобилей.
  3. Последняя инициатива предлагала то, что каждый новый автомобиль изначально будет укомплектован видеорегистратором.

Само собой, для автовладельцев самым предпочтительным бы являлся второй вариант, тогда как первый вызывал бурю негодования. Однако, чем все закончилось рассмотрение этих инициатив на самом деле?

Придется ли устанавливать видеорегистратор в автомобиле

По словам знакомого сотрудника ГИБДД, в настоящее время неизвестно ни о каких изменениях в законе, связанных с обязательной установкой видеорегистратора. Таким образом, все инициативы, даже та, которая предполагала установку прибора на новые машины, не были одобрены.

Водители могут лично убедиться в этом, попытавшись самостоятельно найти в интернете отсылки к закону, который связан с обязательной установкой видеорегистраторов. Но они их там не найдут. Поэтому в настоящее время решать, ставить регистратор в машину, или нет, должен только ее владелец.

Таким образом, по крайней мере до конца этого года, автовладельцы могут быть спокойны. Заставлять их устанавливать видеорегистраторы и штрафовать за отсутствие никто не будет.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.