Новые требования к комплектации и размещению огнетушителя в автомобиле

Примерно месяц назад я наткнулся на письмо ВНИИПО. В текст было указанно, что огнетушители в машине необходимо располагать  в соответствии с регламентом Таможенного союза. Мне показалось это странным. Я знал, что существуют требования СП 9.13130.2009, но нужно было убедиться.

Регламент

Полез я в интернет и обнаружил для себя новость. Оказывается, уже восемь лет существует  новый регламент, который и определяет местонахождения огнетушителя в машине.  К счастью,  мало кто знал о таком нововведении. Даже пожарные до сих пор ориентируются на старые документы.

Документация довольно объёмная, всего около 400 страниц. О комплектации огнетушителей нет отдельного пункта. Все новые требования разбросаны по всему документу. Вот и работать с ним не так уж и удобно.

Какой огнетушитель должен быть?

Я нашел свободное время и выбрал необходимую информацию.  Речь пойдет о легковых автомобилях. Именно на легковушках передвигаются большинство читателей канала. В общем, согласно пункту 11.4 нового регламента, в легковой машине должен находиться как минимум один огнетушитель объёмом 1 литр.

Расположение

Где он должен лежать не говорится, главное чтобы это место было легкодоступным. На всех огнетушителях должна стоять пломба и дата завершения эксплуатации.

При желании можете почитать новый регламент. Может, узнаете что-то интересное.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.