Некоторые автомобили в России освободят от техосмотра

Госдума Российской Федерации приняла новый закон, согласно которому автомобили младше 4-х лет освободили от техосмотра.

Согласно новым поправкам, транспорт до 4-х лет полностью освободили от ежегодного техосмотра. Владельцы автомобилей от 4-х  и выше обязаны проходить осмотр каждые два года. А вот от 10+ – ежегодно.

Что было раньше?

Устаревшие правила давали «зеленый свет» только автомобилем до 3-х лет и отменяли данную процедуру. От 3-х до 7 лет проходили каждые два года. Более устаревшие транспортные средства – ежегодно.

Изменения регламента для других автомобилей

Такси. Ранее автомобиля для такси проходил осмотр 2 раза в год. Теперь же, автомобилям до 5 лет разрешается проходить процедуру раз в году. Устаревшие правила остаются «актуальными» для автомобилей свыше 5 лет.

Легковые авто возрастом до 4 лет от техосмотра освобождаются, возрастом от 4 до 10 лет осмотр 1 раз в 2 года, старше десяти лет — ежегодно.

Грузовой транспорт до 3500 кг, а также мотоциклы, прицепы и полуприцепы возрастом от 4 до 10 лет обязаны подвергаться осмотру раз в 2 года. Более старые модели – ежегодно.

Общественный транспорт и грузовые автомобили грузоподъёмностью свыше 3500 кг, чей возраст не превышает 5 лет, начнут посещать пункты осмотра раз в год. От 5 и старше – 1 раз в 6 месяцев.

Что касается средств, перевозящие опасные грузы, они должны осматриваться два раза в год.

Когда начнут действовать новые правила?

Новый документ был сразу же принят депутатами во втором чтении 31 марта 2020 года. Но поправки одобрили не все водители. Многие вообще считают техосмотр очередным опустошением их карманов. А вот как заявляют в Госдуме, новые правила также направлены и на борьбу с массовым получением диагностических карт без проведения реальной процедуры. Сейчас, примерно 80% водителей просто покупают необходимый документ.

Напомним, ранее депутаты приняли закон, обязывающий фотографировать автомобили во время технического осмотра. Запустить систему планировалось 7 июня 2020 года, но позже назначили новую дату 1 марта 2021 года.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.