С наступлением весны опытные водители берут в автомобиль бутылочку уксуса. Узнал, для чего они это делают

Наступление весны для автомобилей не сулит ничего хорошего. Конечно, люди радуются теплу, но повышенная влажность, резкие перепады температуры оказывают негативное влияние на все узлы и детали транспортного средства. Однако это не самое страшное. Большое количество влаги, накапливающейся во всех полостях и пустотах машины, приводят к появлению плесени.

Где образуется плесень и чем она опасна

Думаю, нет смысла лишний раз рассказывать о том, что появление плесени пагубно для здоровья. Грибок может привести к различным опасным заболеваниями: астме, аллергии, мигреням, болям в желудке и кровотечению из носа. Поэтом не стоит рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких.

Сразу же с наступлением весны необходимо принимать меры по борьбе с плесенью. Для этого потребуется сильнодействующее средство, которым следует обработать все потенциально опасные места. Плесень чаще всего образуется под сиденьями, ковриками и в системе вентиляции (кондиционирования).

Конечно, если проблем с деньгами нет, то можно просто купить специализированное средство. Однако стоит оно не дешево и не всем по карману. Поэтому будет проще и экономичнее использовать старое проверенное средство. Называется оно уксусом. Удивляться этому не стоит. Уксус уже давно известен, как одно из самых эффективных средств по борьбе с большинством видов плесени.

Чем может помочь уксус

При этом, бутылочка уксуса стоит всего около 50 рублей. А дополнительно делать со средством ничего не нужно. Просто достаточно перелить его в емкость с пульверизатором и с ее помощью обработать все проблемные места. Лучше всего начинать с ковриков и ниш под креслами. Ведь именно там весной скапливается максимальное количество влаги.

Кроме того, не стоит забывать про воздуховоды и салонный фильтр. Не будет лишним обработать и их. Помимо прочего, следует осмотреть все остальные ниши и полости. Если в них возможно скопление влаги, то лучше обработать их уксусом.

Что удивительно – данная проблема известна уже давно, однако ни на одной мойке нет услуги по обработке автомобиля от плесени. И напрасно. Ведь грибок есть в любой машине, и устранять его придется своими руками. Но переживать по этому поводу нет причин. Все процедуры можно сделать самостоятельно и проводить их нужно регулярно. В таком случае плесени в вашем автомобиле не будет. Рекомендуется проводить обработку хотя бы раз в год.

Пренебрегать данным действием не стоит. Лучше потратить 50 рублей и немного своего свободного времени, чем дышать плесенью и наносить вред своему здоровью. Важно помнить, что после обработки уксусом следует хорошенько проветрить машину. Дело в том, что жидкость очень едкая и способна быстро пропить своим запахом волосы и одежду.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.