Опытные водители всегда отрезают железный крюк от буксировочного троса. Рассказываю, зачем они это делают

Среди отечественных автолюбителей советы опытных товарищей всегда пользуются спросом. Бывалые водители часто придумывают интересные приспособления для более комфортной езды или модифицируют некоторые аксессуары.

Например, большое количество опытных автовладельцев уже давно стараются избегать пользования буксировочных тросов с карабинами. Они предпочитают приобретать модели другой конструкции или удаляют крюк с уже купленной.

Зачем убирать крюк

В свою очередь, начинающие водители не совсем понимают таких действий. Ведь, на первый взгляд, карабин является очень удобной вещь. Достаточно просто защелкнуть петлю и автомобиль к буксировке готов. Но тут важно не забывать о том, что карабин может быть очень опасной вещью. Ведь по сути – это кусок металла, который, к тому же, весит немало. А буксировочный трос выполнен из эластичного материала и растягивается во время буксировки автомобиля.

Среди опытных водителей известны случаи, когда такой карабин выгибался, ломался или трескался под нагрузкой. Из-за этого он выстреливает как пуля и отлетает в любую сторону. И если не повезет, то карабин может разбить стекло или повредить бампер. Поэтому бывалые автовладельцы предпочитают заранее избавляться от потенциально опасного устройства, и просто срезают металлический крюк.

Чем лучше заменить трос с крюком

Конечно, если трос только планируется купить, то следует рассматривать модель без металлического крюка. Некоторые водители для буксировки просто используют часть веревки, на которой вяжут крепкие узлы. По их словам, это довольно эффективный и безопасный способ, чем использование троса с металлическим карабином. Последний вариант представляет наибольшую опасность, когда водители пытаются удлинить трос и соединить два из них через карабины. В таком случае, вероятность разрыва существенно возрастает.

Опытные автовладельцы предлагают просто срезать крюки и связывать узлами тросы. В интернете можно без проблем найти несколько способов того, как это проще всего сделать. Использование при буксировке троса без металлических деталей, по словам некоторых водителей, позволяет избегать риска повреждения собственного автомобиля. Однако окончательное решение о том, срезать карабин или нет, должен для себя принимать каждый автовладелец самостоятельно.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.