Не спешите выкидывать старый прикуриватель. Расскажу, как он может быть полезен зимой

Прикуриватель является одной из самых старых деталей автомобиля. Впервые он появился в машине в далёком 1920 году. Изначально данная деталь служила только одной цели – прикуривать сигареты водителей, любящих покурить. Однако на деле прикуриватель оказался не такой эффективной задумкой, как планировалось. Зажечь сигарету было намного проще обыкновенной спичкой, чем ждать пока нагреется спираль накаливания. Все автовладельцы это прекрасно знают. Поэтому в настоящее время прикуриватель стал практически бесполезной частью автомобиля.

Принцип действия прикуривателя

Принцип работы прикуривателя очень простой. Внутри него установлена хромосом спираль с подсоединенными к ней контактами. При необходимости прикуриватель зажимается в своём пазу, и центральный контакт замыкается на плюс аккумулятора. В результате происходит нагрев спирали. При достижении определённой температуры срабатывает специальное реле и прикуриватель отстегивается своим контактом от плюса аккумулятора. При этом нагревается он до такой степени, что позволяет прикурить от себя сигарету.

В настоящее время данным девайсом практически никто не пользуется. Его просто выкидывает или хранят в бардачке. Объясняется это довольно просто. Сейчас в автомобиле полно современных гаджетов, для работы которых используется гнездо прикуривателя. К ним относятся видеорегистратор, антирадар, компрессор или зарядное устройство. Однако мало кто из автовладельцев знает, что производители не рекомендуют использовать гнездо ни для чего другого, кроме прикуривателя.

Связано это с тем, что он не рассчитан на большие токи. А любой современный девайс потребляет немало. В результате в лучшем случае может произойти перегрев и сгорит предохранитель в монтажном блоке. В худшем же случае, если установлен предохранитель большего номинала, защита от перенапряжения может не сработать. В результате может произойти повреждение проводки или перегорит дорожка монтажного блока. Но если ничего другого в гнездо вставлять нельзя, то как можно использовать сам прикуриватель. Я нашёл несколько интересных способов, которыми делюсь с вами.

Как можно использовать прикуриватель

Рассуждая логически, я пришёл к выводу, что прикуривателем можно что-нибудь согреть. Именно поэтому он стал незаменимым девайсом для меня с наступлением холодов. Так, с помощью прикуривателя я решил проблему постоянно замерзающего замка на багажнике. Достаточно прогреть прикуриватель и приложить его на некоторое время к замочной скважине. Таким образом получается довольно быстро ее отогреть.

Но это ещё не все. Все прекрасно знают, что зимой нипели на колесах могут забиваться снегом, льдом и замерзать. В таком случае при попытке накачать покрышку могут возникнуть проблемы. И тут на помощь нам также приходит прикуриватель. Его нужно разогреть и прислонить к нипелю. В результате весь снег растает и вы сможете без проблем накачать колесо.

Поэтому не спешите выкидывать прикуриватель. Зимой он сможет оказать вам неоценимую помощь.

А как Вы используете прикуриватель? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.