Накачать автомобильное колесо без насоса? Дед рассказал о трех странных методах своей молодости

Недавно выдались свободные выходные, и я решил съездить в деревню. Там у меня живут родственники, с которыми давно уже не виделись. Поначалу поездка проходила хорошо, но в один момент я почувствовал, что машина стала вести себя не так, как обычно.

Остановившись, обнаружил, что одно колесо спущено. Казалось бы, небольшая беда, но, как назло, насос я выложил из багажника, а положить обратно забыл. В итоге целый час пытался остановить какой-нибудь автомобиль с насосом, но безрезультатно.

Наконец, один водитель помог накачать колесо, и я смог добраться до деревни. Там меня уже заждались, и дед поинтересовался, почему я так долго. Пришлось рассказать ему о небольшой неприятности, произошедшей в пути.

На это он мне сказал, что в его молодости для того, чтобы накачать колесо, не требовался насос. У них было три метода, позволяющих это сделать. Не знаю, насколько они эффективные, но делюсь с вами.

Бензин и бумага

Здесь вам потребуется зажигалка, клочок бумаги и немного бензина. Топливо добыть можно несколькими способами. Например, отсоединить топливный шланг и включить зажигание. Бензонасос начнет работать и подаст бензин. После этого можно приступать к следующим действиям:

  1. Выполнить демонтаж колеса и под обод залить бензин. Нужно сделать так, чтобы он растекся по максимальной поверхности внутри.
  2. Затем следует положить колесо и добавить немного бензина в месте, где он заливался.
  3. Теперь предстоит поджечь бумажку и осторожно поднести ее к камере. В результате должен произойти хлопок паров топлива, а шина довольно быстро накачается.

Конечно, большого давления так создать не получится, но и этого будет достаточно, чтобы доехать до ближайшего шиномонтажа.

Огнетушитель

Тут вам потребуется простой углекислотный огнетушитель. Далее нужно сделать следующее:

  1. Найти шланг, который можно подсоединить к золотнику. В идеале – от старого насоса.
  2. Также, нужна будет втулка. Она должна быть такой, чтобы ее можно было вкрутить в штуцер огнетушителя.
  3. Теперь предстоит соединить огнетушитель с золотником и включить его. Углекислота заполнить шину и накачает ее очень быстро.

Однако есть у такого варианта несколько недостатков. Главным из них является то, что углекислый газ внутри шины может привести к образованию коррозии.

Выхлопная труба

Придется сделать деревянную пробку с небольшим отверстием посередине, в которое будет вставлен шланг. Далее пробкой затыкается выхлопная труба. Шланг соединяется с колесом и машина заводиться. В идеале шину можно накачать примерно до 1,5 атм. Однако в дороге довольно сложно сделать такое соединение.

Вот такие необычные способы я узнал от своего деда. Честно скажу, сам я ими вряд ли буду пользоваться и  крайне сомневаюсь в их эффективности. Но, может быть, кого-то они заинтересуют и пригодятся в будущем. Однако помните, что любой из этих способов не гарантирует того, что колесо будет идеально накачено или накачено вообще.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.